Владимир Путин дал поручения по итогам заседания президиума

01.10.2021

24 сентября президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 25 августа 2021 года. В частности, в законодательстве необходимо убрать задевающее педагогов понятие "образовательная услуга", школьникам - сократить число контрольных работ, а для учителей - запустить аналог телевизионного шоу "Форт Боярд".

Ещё летом, после общения с педагогами и учениками из разных регионов страны, Владимир Путин предложил членам президиума Госсовета России по вопросам общего образования не применять слово "услуга" непосредственно к труду учителей. Тогда, в ходе беседы с главой государства, на эту проблему обратила внимание одна из педагогов, посетовавшая на то, что учительский труд приравнивается к "услуге", хотя за ним стоят наставничество и дружба. Теперь убрать из российского законодательства понятие "образовательная услуга" поручено официально.

Ряд нововведений внесено и в будущую программу по капитальному ремонту школьных зданий на 2022-2026 годы. Теперь такой ремонт должен включать в себя оснащение школьных помещений всей необходимой мебелью и оборудованием. При чём правительство России должно предусмотреть софинансирование этих расходов из федерального бюджета.

Кроме этого будут унифицированы формы федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере общего образования, а в перечень тех, кто предоставляет туда сведения, включат индивидуальных предпринимателей, которые присматривают за детьми. В школах введут должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Кабинету министров страны всё это необходимо обеспечить уже до первого декабря.

Систему оплаты труда педагогов планируется усовершенствовать с учётом введения национальной системы учительского роста.

С 2022 года должен появится зрелищный формат конкурса "Учитель года России" в виде телевизионного шоу. Его будут показывать на одном из центральных федеральных телеканалов, предусмотрев ежегодное финансирование из федерального бюджета. Изменятся и подходы к присуждению премий лучшим учителям - число получателей увеличат, привлекут общественность и профессиональное сообщество.

Число контрольных и проверочных работ в школах сократят, чтобы обеспечить обоснованный режим контроля знаний. Также будет проанализировано то, как соблюдается право каждого ребёнка на получение общего образования в школе, закреплённой за территорией по месту жительства, в том числе при переходе его на следующий уровень общего образования. Роспотребнадзор, Минпросвещения России и Рособрнадзор должны оценить фактический объём учебной и внеучебной нагрузок школьников по основным общеобразовательным программам, в том числе с учётом реальных затрат времени на выполнение домашних заданий, после чего представить предложения по их оптимизации.

С 2023 года школы должны будут применять только государственные ресурсы при дистанционном обучении. При этом до начала 2022 года профильное министерство получит право устанавливать порядок экспертизы содержания и лицензирования онлайн-ресурсов, с помощью которых реализуются такие образовательные программы. Кроме того, будет установлено государственное регулирование оборота всей информационной продукции для детей в сети "Интернет".

Источник: (eseur.ru)

arrow_upward