В Первомай профсоюзы Чувашии встретились с главой республики Олегом Николаевым

03.05.2023

По темпу роста заработной платы Чувашия движется быстрее других регионов ПФО. Об этом глава Чувашии Олег Николаев сказал в ходе встречи с руководителями отраслевых организаций профсоюзов, членами совета «Чувашрессовпрофа», профсоюзными работниками 1 мая - в день весны и труда.

Отвечая на вопросы профсоюзного актива, Глава рассказал о мерах, направленных на обеспечение дальнейшего повышения заработной платы в организациях за счет создания высокопроизводительных рабочих мест, усиления контроля за своевременностью и полнотой выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости в организациях, повышения заработной платы работников бюджетной сферы. «По темпу роста заработной платы с 2020 года позиции республики улучшены с 14 до 11 места на текущий день», - констатировал Глава Чувашии.

По данным Чувашстата, в 2019 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Чувашской Республике составила 29 630,1 рублей, а в январе-феврале 2023 года она достигла 42 898,6 рублей или 121% к соответствующему периоду 2022 года. Среди регионов ПФО по темпу роста среднемесячной номинальной заработной платы к соответствующему месяцу предыдущего года Чувашская Республика в январе 2023 года заняла 1 место, среди регионов России – 2 место.

«Роль профсоюзов остаётся важной и значимой в развитии региона и общества», - подчеркнул Олег Николаев и призвал профсоюзы активизировать борьбу с серой занятостью: «Методом кнута и пряника надо воздействовать на тех, кто ведет себя нерадиво, используя пробелы законодательства, ущемляет социальные и пенсионные права трудящихся, выплачивая зарплату в конверте». При этом спад значимости профсоюза, особенно в малых предприятиях, где профсоюзное движение практически не представлено, связан с недостаточным пониманием его пользы и роли в регулировании социально-трудовых отношений, отметил он.

«Государство принимает системные меры поддержки. Но в эту систему не могут войти те, кто в погоне за временной выгодой недолжным образом организовал свою хозяйственную деятельность, а наличие профсоюзов позволило бы эти пробелы устранить. Когда есть позиция профсоюза, в рамках коллективных договоров отстаиваются права граждан с точки зрения легализации трудовых отношений и обеспечиваются выплаты заработной платы своевременно и должным образом», - сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии отметил особую роль Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений как площадки для обсуждения актуальных вопросов. «Сегодня мы много говорим об искусственном интеллекте. В этой связи будут серьезно пересматриваться все аспекты трудовых отношений. Сообщается, что многие профессии просто утратят свою актуальность, появятся новые. Здесь наши традиции взаимодействия, варианты и инструменты реагирования на эти изменения позволят защитить людей», - подчеркнул Олег Николаев. Одним из вариантов такой защиты, по его мнению, может стать выработка принципов и правил использования искусственного интеллекта превентивно, определяя его границы.

Также Глава Чувашии заверил работников поисково-спасательной службы, что будет урегулирован вопрос в части установления ежемесячной стимулирующей выплаты в размере МРОТ либо об увеличении (индексации) данной выплаты. С этой целью требуется внесение изменений в п. 4.5 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.12.2008 №381.

В настоящее время, по словам обратившихся, ежемесячная выплата при достижении возраста 40 лет и при стаже работы свыше 15 лет в размере трех тысяч рублей не индексировалась десять лет.

Олег Николаев также рассказал о комплексных мерах поддержки работающих граждан и о том, что в 2023 году будут обеспечены жильем все семьи с шестью и более детьми.

Председатель Чувашрессовпрофа Анатолий Коршунов рассказал, что принимая активное участие в развитии системы социального партнерства, профсоюзами Чувашии в настоящее время заключено 81 соглашение о социальном партнерстве различного уровня. В том числе Республиканское соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, объединением работодателей и Чувашрессовпрофом на 2023-2025 годы, 19 отраслевых соглашений. Первичными профсоюзными организациями на сегодняшний день заключено 1132 коллективных договора.

Главный правовой инспектор труда республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Людмила Шушпанова выразила озабоченность профсоюза правовым статусом социальной выплаты молодым педагогам, назначаемой за первые три года работы в образовательном учреждении и обозначила видение профсоюза по решению данной проблемы. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

arrow_upward