Год охраны труда – 2018 в Чебоксарской городской организации Профсоюза образования

26.12.2018

В 2018 г. профсоюзное сообщество России отмечает 100-летний юбилей технической инспекции труда. В связи с этим событием пленум Центрального Совета принял решение объявить 2018 год – Годом охраны труда в Профсоюзе.

В течение года Чебоксарской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ, профсоюзными организациями образовательных учреждений города,  специалистами в области охраны труда проводились мероприятия, 
цель которых,  привлечь внимание работодателей и  общественности к состоянию условий, охраны труда и здоровья, соблюдению требований безопасности на рабочих местах.

Управлением образования администрации г. Чебоксары и  городской организацией профсоюза работников народного  образования  и науки РФ разработан совместный план мероприятий по охране труда в Профсоюзе. На сайте городской организации профсоюза образования открыта  рубрика «Год охраны труда в Профсоюзе», проведен городской конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда» среди образовательных учреждений города Чебоксары, где победу одержала, как в городском, так и в республиканском смотре – конкурсе на звание лучшего уполномоченного по охране труда Профсоюза Соловьева Галина Владимировна,  воспитатель детского сада № 125 г. Чебоксары.

В этом году в фокусе особого внимания – безопасность на рабочих местах молодых работников. В связи с чем, в соответствии с приказом управления образования с  03 по 30 апреля 2018 года в образовательных учреждениях города, проведен месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда под девизом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». У молодых работников, по мнению специалистов, высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. И,  даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать несчастного случая. Чебоксарская городская организация Профсоюза образования ведет систематическую и планомерную работу с молодыми специалистами по охране труда. 17.11.2018 г. состоялся выездной семинар для молодых педагогических работников образовательных учреждений  города в санатории «Надежда». Исходя из темы семинара «Трудовое право», педагогам был представлен материал об основных  трудовых отношениях между работодателем и работником, порядок их оформления и гарантии соблюдения, а именно: трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплата и нормирование труда,  гарантии и компенсации, охрана труда. В работе семинара приняли участие Людмила Шушпанова, главный трудовой инспектор труда Рескома профсоюза образования, Венегдит Лукшин, главный технический инспектор труда Рескома профсоюза образования, а также Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда г. Чебоксары.

Также, в течение 2018 г. под руководством Чебоксарской городской организации  Профсоюза образования проведен  цикл обучающих семинаров для руководителей образовательный организаций, уполномоченных по охране труда и председателей первичных профсоюзных организаций дошкольных  образовательных учреждений  и школ города с целью  повышения уровня знаний в области охраны труда и техники безопасности. В Московском  районе города Чебоксары слушатели были приглашены в МБДОУ «Детский сад № 184 «Калейдоскоп» - заведующий детсадом Наталия Минейкина, председатель председатель первичной профсоюзной организации – Ольга Самаркина. Венегдит Лукшин, главный технический инспектор Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, рассказал об особенностях организации работы уполномоченного в ДОУ. Он привел ряд наглядных примеров, которые заставили задуматься об ответственности, требовательности и серьезного подхода к работе. А Кадикин П.В., прапорщик внутренней службы, мастер – пожарный,  из Специализированной пожароспасательной части по тушению крупных пожаров провел практическое занятие по работе с огнетушителем.

03.04.2018 организована встреча уполномоченных и председателей первичных профсоюзных организаций  дошкольных  учреждений Калининского района по обмену опытом работы по охране труда на базе МБДОУ «ЦРР – детский сад № 178» - заведующий детсадом Светлана Сергеева, председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Яковлева. Здесь,  Главный специалист – эксперт по вопросам трудовых отношений администрации города Чебоксары Кочанов А.В. остановился на охране здоровья детей, а также на порядке расследования и учета несчастных случаев с детьми во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

30.03.2018 на базе МБДОУ «Детский сад № 158» (заведующий Ирина Сославина, председатель первичной профсоюзной организации Лариса Зорина) управлением образования и городским профсоюзом образования проведен семинар для работников детских садов Ленинского района. Зоя Ильина, председатель Чебоксарской городской организации  Профсоюза образования рассказала о роли профилактической работы по предупреждению нарушений требований законодательства по охране труда и обеспечению гарантий работникам образовательных учреждений безопасных и здоровых условий труда.

10 апреля 2018 г. на базе МБОУ «СОШ № 27» (директор Людмила Жукова, председатель первичной профсоюзной организации Лариса Борисова.) проведен семинар с уполномоченными по охране труда и председателями первичных профсоюзных организаций школ города. Делясь опытом работы, Вениамин Шестипалов, специалист по охране труда МБОУ «СОШ № 27»; Татьяна Беззубова, уполномоченный по охране труда; Владимир Обухов, учитель технологии остановились на первоочередных задачах, касающихся основных направлений системы управления охраной  труда (СУОТ) в школе.

Итого: обучено 183 уполномоченных по охране труда в образовательных организациях г. Чебоксары; обучено 216 руководителей, председателей, членов комиссии по охране труда  и 62 человека по пожарно-техническому минимуму образовательных учреждений города Чебоксары в учебном центре «Чувашрессовпроф».

В то же время, понимая, что одной  из основных задач Профсоюза  является повышение эффективности контроля в области защиты прав трудящихся на безопасные и здоровые условия труда,  в текущем периоде  2018г. Чебоксарской городской организацией Профсоюза образования   проведены проверки по контролю за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений образовательных организаций, целевая проверка по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательных нормативных правовых актов об охране труда. Проверены 15 образовательных организаций, численность работающих в которых – 1200 человек, выявлены грубые нарушения прав работников на достойные условия труда, оформлены акты и  представления об устранении нарушений.

Заслуживает внимания инновационный подход городского Профсоюза образования по вопросам организации деятельности образовательных учреждений в области охраны труда: Педагогическая фиеста "Здоровые педагоги, здоровые дети" (скандинавская  ходьба); квест  - игра  по охране труда; интеллект - шоу «Охрану не только знай, но и строго соблюдай» и др.

В течение 2018 года проведен конкурс информационных материалов «Будь просто уверен, везде и всегда, твой друг и наставник -  охрана труда», посвященный  Году охраны труда в профсоюзе, который состоял из нескольких этапов: «Лучшая фотография», «Лучший буклет», «Лучшая агитбригада», конкурс на лучшую папку-передвижку по охране труда, «Лучшие видеоматериалы», «Лучшая журналистика». Поэтапное участие в  конкурсе, в течение  всего года, позволило вовлечь  в деятельность по охране труда  большинство членов  коллективов образовательных учреждений. Совместные действия способствовали  формированию творческой и инициативной позиции каждого участника процесса в работе по охране труда. Конкурс, проведенный   в данном формате,   повысил  эффективность работы по охране труда, обеспечил информирование о задачах по решению здоровых и безопасных условий труда, повысил  уровень знаний законодательства, правил и норм охраны труда среди работников организаций, активизировал работу профсоюзных органов в создании обновленного  имиджа профсоюзного движения.

Останавливаясь на этапах конкурса, следует отметить творческий подход, оригинальность и креативность,  новизну, социальную и практическую значимость  в представленных информационных материалах:

Лучшая папка -  передвижка по охране труда

1м –  МБДОУ «Детский сад № 158»

2м – МБДОУ «Детский сад № 46»; МБДОУ «Детский сад № 93»; МБОУ «СОШ № 43»

3м - МБДОУ «Детский сад № 45»

Лучшая фотография

1м - МБОУ «СОШ № 56»; МБДОУ «ЦРР-детский сад № 185»

2м - МБДОУ «Детский сад № 61»

3м - МБДОУ «Детский сад № 158»

Лучший буклет

1м – МБОУ «Гимназия № 1»; МБДОУ «Детский сад № 125»

2 м – МБОУ «НОШ № 2»;  МБОУ «СОШ № 39»; МБДОУ «Детский сад № 89»;МБДОУ «ЦРР-детский сад № 185»

3м - МБДОУ «Детский сад № 108»; МБДОУ «Детский сад № 93»

Лучшая агитбригада  по охране труда

1м – МБОУ «Гимназия № 1»; МБОУ «СОШ № 27»; МБДОУ «Детский сад № 158»

2м – МБОУ «Кадетская школа»;  МБДОУ «Детский сад № 89»

3м - МАОУ «Лицей № 4»; МБДОУ «Детский сад № 95»; МБДОУ «Детский сад № 205»

Лучшие видеоматериалы

1м - МБДОУ «Детский сад № 158»

2м - МБДОУ «Детский сад № 205»

Лучшая журналистика

1м - МБДОУ «Детский сад № 158»

2м - МБДОУ «Детский сад № 205»

Особо хочется остановиться на номинации «Лучшая агитбригада по охране труда», которая проводилась впервые.  Казалось бы, как можно проявить себя, раскрывая строгую и конкретную тему «Охрана труда». А оказалось, что творчеству нет границ! Каждое образовательное учреждение нашло свое неповторимое выражение. Это театрализованные представления, танцы, песни, авторские частушки, сменяющиеся декорации, плакаты. И, невзирая на то, что выступления были построены в шутливой форме, проводимое мероприятие заставило еще раз вернуться  и изучить главные направления темы по охране труда. К тому же, педагоги раскрыли себя, как талантливые певцы, танцоры, актеры.

Победителями смотра – конкурса информационных материалов «Будь просто уверен, везде и всегда, твой друг и наставник -  охрана труда», посвященного Году охраны труда в профсоюзе стали:

Школы

1м – МБОУ « Гимназия № 1»

2м – МБОУ «СОШ № 27»

3м - МБОУ «Кадетская школа»

Детсады

1м – МБДОУ «Детский сад № 158»

2м -  МБДОУ «Детский сад № 205»

3м - МБДОУ «Детский сад № 89»

Профсоюзная работа — многофункциональная и  сложная. Но, прежде всего, это -  проявление внимания к людям, это -  ответственность не только за себя, но и за других, это  - помощь и поддержка в сохранении жизни и здоровья окружающих тебя людей.

                                                     Наталья Михеева, внештатный корреспондент

Чебоксарской городской организации Профсоюза образования.

arrow_upward