Второй день ВПШ - 2020

22.04.2020

Вчера для участия во втором дне онлайн-сессии Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования к платформе Zoom подключилось порядка 300 человек. Почти 5550 просмотров в это же время собрали видеотрансляции события в двух группах Профсоюза в Вконтатке.

Поприветствовала и настроила на нужный лад участников второго дня ВПШ Профсоюза его модератор секретарь - заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина.

Первым выступающим, которого она представила, стал заведующий проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Александр Милкус, который выступил с символичной для первой онлайн-сессии профсоюзной школы темой – "Дистанционка. Готовы ли мы к ней?". Являясь одним из авторов масштабного социологического исследования о проблемах перехода на дистанционное обучение в России глазами учителей, он подробно разобрал его результаты.

В продолжение начатой темы о проблемах информационной безопасности, с которой сталкиваются учителя в ходе дистанционной работы, участникам ВПШ Профсоюза рассказал учитель информатики, победитель конкурса "Учитель года России" – 2016 Антон Лагутин.

О режиме рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в условиях принимаемых мер по борьбе с коронавирусом, и о правовой деятельности Общероссийского Профсоюза образования по разъяснению особенностей труда работников образования в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации с онлайн-слушателями поговорила заведующая правовым отделом аппарата Профсоюза - главный правовой инспектор труда ЦС Профсоюза, кандидат юридических наук Галина Рожко.

Тему отдыха вне стен квартиры, о котором так мечтается в "самоизоляции", развила следующий спикер – учитель английского языка, победитель конкурса "Учитель года России" - 2015 Мария Ахапкина. Настроив участников на позитивную мысль, что принятые "карантинные меры" когда-нибудь закончатся, она рассказала о том, как не попасть впросак в общении с иностранцами и об особенностях культурных кодов разных стран.

Завершился второй день Всероссийской педагогической школы Профсоюза выступлением старшего преподавателя кафедры управления и права Академии методов и техники управления Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Ирины Зайчиковой. Огромный живой интерес вызвала её лекция о причинах возникновения и видах конфликтных ситуаций в условиях длительного сосуществования в замкнутом пространстве и о возможных путях их положительного разрешения.

Сегодня участников ВПШ Профсоюза ждут новые, не менее увлекательные, занятия. Посмотреть на список участников третьего и последующих дней онлайн-сессии можно в её программе, которая по-прежнему опубликована здесь.

Участница ВПШ, преподаватель Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Ксения Михайлова о втором дне Школы оставила восторженный отзыв: "Второй день ВПШ был очень насыщенным. Участники узнали об особенностях организации дистанционного обучения, а также отношении к нему большей части учителей России, правовой аспект работы в дистанционном режиме (права, обязанности сторон). Самым интересным выступлением сегодняшнего дня считаю мастер-класс Марии Ахапкиной, которая поделилась тонкостями общения с иностранцами и подробно объяснила, чем же разные нации отличаются друг от друга". 

Коптева Ирина Олеговна, учитель МБОУ "Толиковская СОШ" Чебоксарского района в ВК также оставила свой отзыв: «Сегодня я продолжила участие в онлайн-сессии Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования на платформе Zoom. Темы были актуальные, позитивные и полезные. В семинаре приняли участие 5 спикеров. Наибольшее впечатление призвел Александр Милкус, который рассказал о проблемах перехода на дистанционное обучение в России глазами учителей. Но нельзя не отметить и выступление Галины Рожко. Ведь сейчас, как никогда, актуален вопрос: "Что такое дистанционное обучение и как регламентируется деятельность педагога в новых условиях труда?"

Следите за анонсами ежедневных событий онлайн-сессии на нашем сайте и в группах Профсоюза в Вконтакте: vk.com/eseur и vk.com/smp_prof.

 Источник: htt://www.eseur.ru/ 

arrow_upward