ВПШ профсоюза - 2020. День третий

23.04.2020

Как и в предыдущие дни - ровно в 15:00 по московскому времени, начался третий день онлайн-сессии Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования.

303 участника присоединилось к видеоконференции на платформе Zoom, порядка 5300 просмотров суммарно набрала её трансляция в группах Профсоюза в Вконтакте: vk.com/eseur и vk.com/smp_prof.

Модератором третьего дня на этот раз стала профессиональный журналист, корреспондент газеты "Мой Профсоюз", ведущий специалист отдела по связям с общественностью аппарата Профсоюза Оксана Родионова. С большим удовольствием она представляла спикеров дня, со многими из которых ей довелось общаться в ходе работы на Всероссийских конкурсах профессионального мастерства педагогов разных лет.

Первым взял слово финалист конкурса "Учитель года России" – 2002, эксперт аппарата Профсоюза, кандидат педагогических наук, доцент Раис Загидуллин. Его выступление под названием "Как сделать из Буратино - Человека" было посвящено педагогическим смыслам образования и тому, как успеть вложить в учеников и обучающихся – всех тех, с кем работает учитель, то самое важное, что может и должна дать педагогика.

Следующий спикер - телеведущий, автор учебных пособий, финалист конкурса "Учитель года Москвы" - 2010, старший методист Московского городского методического центра Иван Колечкин, поделился своим опытом работы на видеоплатформах для дистанционного обучения детей, сравнив желание педагога увлечь ученика с явлением апофении, которым в психиатрии описывают склонность нахождения взаимосвязи между, на первый взгляд, совершенно не взаимосвязанными явлениями и объектами. Демонстрируя в реальном времени примеры этого явления в ходе своей лекции на ВПШ Профсоюза, он незаметно для всех настолько умело прооперировал этой способностью, что превратил вторую часть своего выступления в небольшую гимнастическую разминку, которая необходима не только на уроках в школе, но и на работе в офисе.

Учитель химии, победитель конкурса "Учитель года России" – 2016 Евгений Ковалёв, будучи не только педагогом, но ещё и многодетным отцом, на собственном примере рассказал и показал участникам онлайн-сессии, как заставить ребёнка заниматься полезной и осмысленной деятельностью дома, - особенно, в период самоизоляции, когда человек вынужден работать в дистанционном режиме, постоянно находясь в окружении семьи.

Его выступление удачно дополнил мастер-класс воспитателя детского сада, абсолютного победителя конкурса "Воспитатель года России" – 2018 Анастасии Шлемко "Сидим дома. Как не потерять ребёнка в четырёх стенах". Она, как и Евгений Ковалёв, растит сразу нескольких своих детей и обсудила с участниками Всероссийской педагогической школы Профсоюза некоторые варианты гармоничного и счастливого взаимодействия родителей и разновозрастных детей, вынужденных долгое время находится рядом из-за режима самоизоляции и/или по причине небольшой площади места проживания.

Завтра участники онлайн-сессии снова подключатся к видеоконференции ВПШ Профсоюза, а у тех, кто по каким-то причинам не может вовремя присутствовать или наблюдать трансляцию события в Интернете, всегда есть официальный канал Профсоюза в YouTube, где собраны все наиболее значимые видео Профсоюза нового времени, в т.ч. эта и предыдущие сессии Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования.

 Источник: htt://www.eseur.ru/ 

arrow_upward