Страницы великой жизни И. Я. Яковлева
01.10.2026
Большой познавательный интерес, у ветеранов педагогического труда города Чебоксары, членов первичной профсоюзной организации ветеранов, посетивших мемориально-педагогический музей при Чувашском государственном педагогическом университете (ЧГПУ) имени И. Я. Яковлева в Чебоксарах, вызвала экскурсия, проведенная руководителем Наталией Малковой. К сведению, это один из первых вузовских музеев Чувашской Республики. Волков Г.Н., академик, основатель науки о народной педагогике, стоял у истоков создания музея И.Я. Яковлева и вложил немало сил в пополнение его фондов. Именно, благодаря ему, от внуков просветителя поступило много подлинных вещей и документов мемориального значения.
Профессор Н. Г. Краснов считается основателем музея . Он был открыт в ноябре 1968 г. в честь 100-летия Симбирской чувашской учительской школы и 120-летия со дня рождения ее основателя – выдающегося чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева. 51 год, с 1968 по 2019 год, музеем руководила Маргарита Васильевна Илларионова, с 2019 года - Наталия Геннадьевна Малкова.
За свою долгую педагогическую деятельность, сам, Иван Яковлев, был для чувашей всем : создателем письменности и литературного языка, писателем-реалистом, историком, этнографом, фольклористом, автором первых чувашских учебников , переводчиком. Он создал чувашский алфавит, буквари и учебные книги, сборники фольклора, перевел библию на чувашский язык, написал «Духовное завещание чувашскому народу» - впервые, полный текст «Завещания» опубликовали только в 1992 году.
В фондах музея хранятся документы и фотографии, предоставленные родственниками и учениками педагога, а также исследователями его богатого наследия. Наталия Малкова рассказала, что из 3000 предметов основного фонда, есть и «Воспоминания» А.И. Яковлева (сына просветителя), первая часть которых озаглавлена так: «И.Я. Яковлев (воспоминания по тексту 1931 г.)».
В музее находится мемориальная библиотека, состоящая из 1904 книг, просветителя, которая содержит литературу по многим отраслям знаний на 11 языках, а также справочники и различные словари. Библиотека опечатана, а достать и показать экземпляры, имеет право только руководитель музея. Интересно было увидеть предметы быта и изобразительного искусства, посуду, фотографии Ивана Яковлева, личные вещи просветителя и членов его семьи, портреты И.Я. Яковлева, написанные с натуры художниками Д.С. Архиповым и Н.Ф. Федоровым - Некрасовым, а также портрет Кати Некрасовой (внучки И.Я. Яковлева), нарисованный в 1913 г. классиком чувашской литературы, воспитанником и преподавателем Симбирской чувашской учительской школы К.В. Ивановым.
В 2024 году в музее И. Я. прошла масштабная модернизация: появился многофункциональный демонстрационный комплекс, в который вошли интерактивный стол и интерактивный экран. С их помощью, гости могут самостоятельно изучать контент: смотреть оцифрованные фотографии и архивные документы, находить дополнительные материалы по темам; световое оборудование - оно помогает лучше визуализировать исторические сюжеты; демонстрационные стенды-витрины. Их сделали более функциональными: они не просто статично показывают предметы, а помогают выстроить логику рассказа; пуфы-стулья, их добавили в зону экспозиции, чтобы посетители могли комфортно расположиться и активнее участвовать в экскурсии, обсуждать увиденное.
Материалы музея помогли собравшимся воссоздать события прошлого, углубить знакомство с деятельностью И.Я. Яковлева.
Значимо и то, что в проводимой экскурсии, приняли участие ветераны педагогического труда города Чебоксары, окончившие ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Далее, педагоги встретились со студентами психолого – педагогического факультета ЧГПУ, поделились своим профессиональным опытом работы с молодыми коллегами.
Наталья Михеева,
внештатный корреспондент
Чебоксарской городской организации
Общероссийского Профсоюза образования





