Состоялся семинар для председателей первичных профсоюзных организаций города Чебоксары

28.04.2022

Состоялся семинар для председателей первичных профсоюзных организаций города Чебоксары.

Открыла семинар Зоя Ильина, председатель Чебоксарской городской организации Общероссийского Профсоюза образования. Она поприветствовала участников семинара и представила спикеров семинара.

Слушатели ознакомились «Об изменениях в законодательстве в области охраны труда в 2022 году». Подробнее на этом остановился Валерий Архипов, главный технический инспектор труда республиканской организации Профсоюза. Участникам семинара были даны разъяснения о принятых новых правилах по охране труда, а также озвучены нововведения, вступившие в силу с  1 марта 2022 года, включая оценку профессиональных рисков, рассмотрение причин, обстоятельств микротравм, их учет, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

По вопросу "Учёт мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работодателем в установленных трудовым законодательством случаях" выступила Людмила Шушпанова, правовой инспектор труда Чебоксарской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Также она осветила ряд вопросов: о порядке проведения республиканской тематической проверки образовательных организаций в 1 полугодии 2022 г.; о новой номенклатуре должностей педагогических работников и об особенностях работы перед праздничным днем в образовательных организациях у учителей, преподавателей.

Особое внимание было уделено Цифровизации Общероссийского Профсоюза образования. По данному вопросу выступила Евгения Александрова, ведущий специалист Чувашской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования. Еще раз акцентировала внимание на Федеральной бонусной программе Общероссийского Профсоюза образования «Профкардс», автоматизации учета членов Профсоюза и сбора статистических данных.

Зоя Ильина ознакомила участников семинара с постановлением Президиума Чебоксарской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ «Об участии в первомайской акции профсоюзов в 2022 году». Об использовании Первомайских лозунгов и участие в голосовании за Первомайскую Резолюцию в соответствии с механизмом, определенным Координационным комитетом солидарных действий ФНПР.

На семинаре были подведены итоги городского конкурса «Облако профсоюзных тегов». Победителей и призеров конкурса наградили Почетными грамотами и денежной премией в соответствии с положением конкурса.

1 место

  • МБОУ «Гимназия № 1», автор Николаева Е.В., Чернов Д.А.;
  • МБДОУ «Детский сад № 125», автор Трач А.Ю.;

2 место

  • ППО ветеранов педагогического труда города Чебоксары, автор Михеева Н.В.;

3 место

  • МБОУ «Кадетская школа им. генерал-майора милиции В.А. Архипова», автор Павлова С.Н.;
  • МБДОУ «ЦРР-детский сад № 185», автор Иванова Г.В., Соловьева Т.В.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности и активное участие в общественной жизни профсоюзный актив был награжден благодарностью Главы города Чебоксары и Главы Администрации города Чебоксары за вклад в сферу образования в год выдающихся земляков, а также Почетными грамотами Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования, Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Чувашской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования.

 

Наталья Михеева,

внештатный корреспондент

Чебоксарской городской организации

Общероссийского Профсоюза образования

ФОТОАЛЬБОМ

arrow_upward