Скорая юридическая помощь работникам образования

26.12.2022

Чебоксарская городская организация Общероссийского Профсоюза образования  - место, где члены профсоюза могут получить юридическую помощь при возникновении различных вопросов.

Помощь оказывается членам профсоюза в оформлении документов для обращения в судебные органы. В 2022 году  было оформлено 12 судебных документов (исков -11, заявление о признании факта, имеющего юридическое значение -1). Судебные иски и дела касаются обжалования решений  пенсионного органа об отказе в предоставлении  досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. При суммировании отказанных во включении в специальный педагогический стаж периодов работы набирается 379 месяцев  не учтенной пенсионным органом работы, что составляет для 11 педагогических работников 31 год. К сожалению, из-за неточностей в оформлении документов о работе, из-за необоснованного предоставления работодателями  в пенсионный орган индивидуальных  сведений без указания кода педагогической деятельности, работникам приходится в судебном порядке доказывать свое право на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Приятно, когда дела решаются в пользу педагога. Так, например, уже назначена пенсия как педагогическому работнику старшему воспитателю одного из детских садов города. С учетом спорных периодов, которые орган ПФР не включил в специальный стаж, его протяженность на дату обращения с заявлением о назначении пенсии 05.10.2020 г. составила 25 лет 09 месяцев 13 дней. Выработка  специального педагогического стажа 25 лет и, следовательно,  право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью с учетом спорного периода у старшего воспитателя  наступило 23.12.2019 г. Хотя иск направлен и разрешен в пользу педагога  в 2022 году,  пенсию ей назначили с 05.10.2020 года с учетом отработанных дополнительно 6 месяцев.  Для нее ПФР оказался своего рода «сберегательной кассой».

На личном приеме правовой инспектор оказывает бесплатную юридическую помощь в форме консультаций, составления исков, устных и письменных обращений  к работодателям о разрешении возникших спорных вопросов.

Людмила Шушпанова,

правовой инспектор труда

Чебоксарской городской организации

Общероссийского Профсоюза образования

arrow_upward