Профсоюзы предлагают повысить прожиточный минимум и МРОТ

25.04.2022

Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии предлагает Правительству РФ вернуться к ежеквартальному определению прожиточного минимума на основе потребительской корзины, скорректированной с учетом рациональных норм потребления, и повышать МРОТ не реже одного раза в квартал в соответствии с темпами роста прожиточного минимума. С такими предложениями председатель ФНПР Михаил Шмаков, координатор стороны комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, обратился к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой.

На данный момент величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ установлена в размере 13793 рублей, а МРОТ – 13890 рублей. «Действующая методика установления ПМ и МРОТ не только не обеспечивает повышение их реального содержания, но и ведет к сокращению реальных располагаемых денежных доходов населения», - отмечается в письме за подписью председателя ФНПР.

По данным профсоюзной стороны РТК, величина прожиточного минимума трудоспособного населения при расчете по методике, которая действовала в период 2013-2020 года, составляет 15699 рублей. С учетом утвержденных приказом Минздрава России рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания – 19696 рублей.

Союз "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"

Первоисточник: Официальный сайт ФНПР

arrow_upward