Подписано четырехстороннее Территориальное отраслевое Соглашение на 2021 - 2023 годы

19.03.2021

В рамках реализации принципов социального партнерства в сфере труда в городе Чебоксары сложилась эффективная практика заключения четырехстороннего отраслевого соглашения в сфере образования между представителями  муниципального образования города Чебоксары в лице главы города,  главы администрации города,  начальника  управления образованием администрации города и представителем работников муниципальных образовательных организаций города - Чебоксарской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации в лице председателя организации.

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в сфере образования и устанавливающим общие принципы регулирования, связанных с ними экономических отношений, в том числе, общие условия оплаты труда работников образования, их гарантии, компенсации и льготы работников образовательных организаций города Чебоксары.

Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных договоров в образовательных организациях города Чебоксары, а также учитывается при заключении трудовых договоров с работниками образовательных организаций и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

В отраслевом соглашении учтены изменения трудового законодательства, произошедшие за период с 2018 года. Также включены ряд положений  отраслевого соглашения на 2021-2023 годы по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, чтобы распространить их действие на работников образовательных организаций города. В тоже время в  соглашении сохранены условия и правовые гарантии для работников, которые действуют уже в течение многих лет. Например, для привлечения и закрепления молодых кадров мы в соглашении  предусмотрели дополнительные ежемесячные  выплаты молодым специалистам из муниципального бюджета. Сегодня размер ежемесячной выплаты составляет 1000 рублей.

Отраслевое соглашение позволит изыскивать новые возможности  регулирования трудовых отношений в интересах работников образовательных организаций города Чебоксары. 

В рамках мероприятия по поручению Главы Чувашской Республики Олег Кортунов, глава города Чебоксары и Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам наградили Памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» ветерана педагогического труда г. Чебоксары Зинаиду Макаренко.

Михеева Н.В.,

внештатный корреспондент

Чебоксарской городской организации

Профсоюза образования

arrow_upward