Как прекрасен этот мир!

22.05.2023

Ветераны педагогического труда города Чебоксары,  члены первичной профсоюзной организации ветеранов приняли участие в ежегодно проводимой акции, посвященной  Международному дню музеев («Ночь музеев»), которая состоялась  в КВЦ «Радуга».  Каждый раз Международная музейно-выставочная, культурно-образовательная акция имеет свою тему. В этом году тема акции созвучна Году педагога и наставника – "История и истории". Слушателей ознакомили с историей создания народного академического камерного хора «Мадригал» под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации и  Чувашской Республики  Нины Пироговой.  Это творческий коллектив любителей хорового пения разных возрастов и профессий. В составе хора - инженеры, учителя, врачи, рабочие.

В течение встречи  хор исполнил произведения православной духовной музыки, романсы, народные песни, джазовую музыку, русскую и зарубежную классику. Как было отмечено, хор много ездит по России с концертами и хорошо известен как в России, так и за рубежом. С концертными программами участники  выступали в Казани и Ульяновске, Йошкар-Оле и Клайпеде, Таллине и Рязани, Самаре и Нижнем Новгороде, Польше и Чехословакии. Хор является лауреатом различных фестивалей, обладателем дипломов Гран – При.  Высокое профессиональное мастерство, душевное исполнение произведений буквально заворожили  ветеранов. Весь концерт был прослушан на едином дыхании.

Большое внимание ветеранов привлек «акцыновский» выставочный зал, кстати, который был открыт первым в России со сменой экспозиций именно в культурно-выставочном центре "Радуга". Присутствующие увидели работы кисти Людмилы и Аркадия Акцыновых, их мажорные пейзажи «Прибой. Байкал», «Большая колокольня», «Песнь о Волге», «Праздник сирени»,  серия работ «Цветы и камни» и т.д. Картины художников несут настоящий праздник красок — ярких, сочных, солнечных.      Историю, о заслуженных художниках России и Чувашии
Людмиле и Аркадии Акцыновых, рассказали присутствующим специалисты КВЦ «Радуга». Эти удивительные люди  были узниками Гулага, знали «и беду, и тюрьму, и войну». Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять, не сломиться, две жизни стали единой судьбой. Они прожили  оба почти по 90 лет. В память о них названа малая планета-тезка: «Акцыновия». Так был увековечен человеческий и творческий подвиг этих светлых людей. Их запас жизненной прочности заряжало окружающих  оптимизмом, увеличивало тягу к доброте людской, к красоте, а главное, желание непременно поделиться этой красотой с другими, ведь так прекрасен мир, в котором мы живем!

В Чебоксарах открыта детская художественная школа № 6 имени заслуженных художников Людмилы и Аркадия Акцыновых.

Их личный пример и их завет сегодняшнему поколению – это своеобразный маяк жизни: « Что бы ни случилось, не теряй в себе - себя! Не сдавайся! Не падай духом даже тогда, когда совсем невмоготу,— держись за жизнь! Желать! Дерзать! Бороться! Ошибаться! Достигать, любить, ненавидеть, верить, надеяться,- все-все! - только не равнодушие!!!

                              Наталья Михеева,

внештатный корреспондент

  Чебоксарской городской организации

   Общероссийского Профсоюза образования

arrow_upward