Экскурсия ветеранов педагогического труда в город Козловка

09.09.2022

Отличный подарок  ветеранам педагогического труда г. Чебоксары, членам первичной профсоюзной организации ветеранов города преподнесла к началу учебного года Чебоксарская городская организация Общероссийского Профсоюза образования – экскурсия  в город Козловка. Нам довелось побывать в двух исторических местах Чувашии – на мысе «Птичий полет» и увидеть мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» (автор монумента  -  архитектор Константин Фомин).

Восторгает красота мыса  «Птичий полет» или, как его еще называют местные жители — Соколиная поляна. Это самая высокая точка от уровня Волги в Чувашии – больше 190 метров. А внизу расстилается старое русло Волги, с правого берега река Аниш, а с левого – Илеть,  образующие сразу несколько островов, заливные луга и Казанский затон. Находится это живописное место у деревни Новородионовка, в 5 км от Козловки. Оказывается, оно примечательно еще и тем, что после войны,  здесь были эвакогоспиталь,  производственный лагерь военнопленных.  На склоне горы пленные немцы, венгры, итальянцы и румыны добывали в карьерах камни.  На городском козловском кладбище захоронено почти семьсот бывших солдат вермахта.

И, конечно, мы помним, что 2021 год в Чувашии был посвящён трудовому героизму строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Поэтому, не случайно, в Козловском районе открыли первый в стране  масштабный мемориальный комплекс, посвященный трудовому подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны.  Он возведен в рамках 80-летия со дня начала строительства Сурского и Казанского рубежей на территории республики.

Мемориал представляет собой 38 стел, каждая из которых символизирует 10 км линий обороны (всего в 1941 — 1942 годах было выкопано 380 км окопов и ходов сообщений), 26 гранитных стел в честь 26 муниципальных образований Чувашии, участвовавших в строительстве рубежа, а также площадь с Вечным огнём. По задумке автора проекта и скульптора, шар в центре означает некий символ Земли. Трещина на нем - это шрам на теле Земли. 

Покидая мемориал, мы уезжали с чувством  гордости за наших людей, которые массово отправились на возведение оборонительных рубежей, в то же время нас не покидало трогательное чувство к женщинам, подросткам и старикам, которые, невзирая на холод и голод защищали нашу Родину в тылу. Сегодня -  это первый в России памятник   - дань памяти нашим труженикам тыла.

Мы выражаем  огромную благодарность Чебоксарской  городской организации Общероссийского Профсоюза образования за организацию экскурсии.

 

            Михеева Н.В., внештатный корреспондент  Чебоксарской городской организации Общероссийского Профсоюза образования

arrow_upward