Делегаты VIII Съезда Общероссийского Профсоюза образования от Чувашской республиканской организации

15.10.2020

В череде знаменательных профсоюзных событий 2020 года и VIII съезд Общероссийского Профсоюза образования.

Первый этап съезда прошел 20 марта, второй – 14 октября в очно-заочном дистанционном режиме.

Главным событием очного этапа съезда стало утверждение новой редакции Устава Общероссийского Профсоюза образования.

Среди 259 делегатов съезда были и представители Чувашской республиканской организации – З.Н. Степанова и З.А. Ильина.

Зоя Александровна – председатель Чебоксарской городской организации, рассказала нам о масштабном и ярком проекте в работе с молодыми педагогами.

В составе Чувашской республиканской организации Профсоюза образования Чебоксарская городская организация одна из многочисленных. Я возглавляю ее с 2004 года. В работе съезда Профсоюза я участвую впервые. Перебирая в памяти реализованные между съездами инициативы, задерживаюсь на городском конкурсе молодых педагогов города «Прорыв». Это по праву один из лучших наших проектов. Он помогает начинающим учителям и воспитателям стать ближе к профессии и делать в ней первые шаги. В 2020–2021 учебном году пройдет уже десятый юбилейный конкурс.

Организаторы «Прорыва» – совет молодых педагогов, управление образования администрации города, городская организация Профсоюза, ставят перед собой амбициозные цели: повышение социального статуса педагога и престижа педагогической профессии, профессионального становления и развития молодого, креативного педагога, воспитание нового поколения граждан Чувашской Республики. Для их достижения в рамках конкурса в течение учебного года проводится цикл мероприятий, который завершается ярким праздником представления многогранных талантов молодого педагога.

Оправдывая свое название, конкурс «Прорыв» для многих его участников становится прорывным в профессии и личностном становлении. Конкурс позволяет определить лучшего молодого учителя и лучшего молодого воспитателя года, лидеров в номинациях «Шаг в профессию», «Хранитель традиций», «Открытие года», «Успешный старт», «На пути к успеху».

В 2020 году в школы города пришли 190 учителей и специалистов дошкольных учреждений, в прошлом – 205.

Подготовка к конкурсу начинается с «Посвящения в профессию». Этот праздник мы превращаем в феерию незабываемых эмоций. Это парад молодых педагогов и их наставников на сцене городского Дворца детского и юношеского творчества, торжественная клятва верности профессии, командообразующие игры. В течение учебного года Центр наставничества Совета ветеранов педагогического труда города проводит для молодых педагогов семинары, мастер-классы. На эти мероприятия приглашаем опытных учителей, методистов. Проходят тематические встречи, например, с

правовым инспектором труда по вопросам трудового права работника. В этом ряду мероприятий – сам конкурс, торжественное оглашение его итогов и награждение. На эти мероприятия мы всегда приглашаем наших социальных партнеров, представителей власти и депутатов.

Наш конкурс «Прорыв» стал стартовой площадкой для других конкурсов. Ежегодно его победители участвуют в республиканских профессиональных конкурсах педагогов. Так, только в этом году Михаил Анатольевич Зыков – учитель истории и обществознания лицея № 4, победивший в номинации «Молодой учитель года» конкурса «Прорыв», стал победителем республиканского этапа «Педагогического дебюта-2020». Педагогический дебют учителя истории школы № 45 Александра Владимировича Григорьева также оказался успешным – он попал в число шести лучших молодых педагогов республики. И не только. Более успешным оказался для него старт в «Прорыве» - Александр Владимирович учителем года Чувашии - 2020!

В сплочении молодых педагогов города Чебоксары и проведении конкурса «Прорыв» значительна заслуга председателя СМП города Алексея Владимировича Ляхова. Мы гордимся нашим молодым профсоюзным лидером. На этом поприще он проявил себя умелым организатором и сделал профессиональную карьеру. В этом году Алексей Владимирович назначен на должность директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» г.Чебоксары. А до этого работал учителем музыки, заместителем директора по воспитательной работе в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Чебоксары. Алексей Владимирович продолжает быть молодежным лидером города, а также в начале 2020 года он вошел в состав Молодежного совета Чувашрессовпрофа и представляет там Чувашскую республиканскую организацию Профсоюза образования.

У совета молодых педагогических работников города много направлений работы, не только конкурс «Прорыв». Его работа ориентирована на развитие способности молодых к самоорганизации, их активное участие в общественной жизни и презентацию собственных профессиональных и личностных достижений.

Зоя Александровна Ильина, председатель Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

Источник и Фотоархив https://vk.com/profobrchuv?w=wall-152254341_3616

arrow_upward