Об актуальных изменениях в пенсионном законодательстве

17.12.2018

12 декабря 2018г в Управлении ПФР в городе Чебоксары состоялась встреча с ветеранами педагогического труда,  руководителями  и  членами профсоюза образовательных учреждений города, а также с  членами Союза пенсионеров России Чувашской Республики. Всего присутствующих собралось более 300 человек.

Специалисты Управления ПФР во главе с начальником  Тутовой О.Г выступили перед собравшимися с разъяснениями Федерального закона от 3 октября 2018года № 350 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Главной темой изменений является плавный переход в повышении пенсионного возраста, сохранение существующих условий для назначения досрочных пенсий по старости льготникам, порядок поэтапного введения отложенного срока выхода на пенсию после выработки выслуги лет педагогам и медицинским работникам.

Были представлены законодательные акты, в которые внесены изменения,  нормативная база, которая включает список производств, профессий и должностей, специальностей и Правила исчисления периодов работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.11. 2018 № 1441.

 На конкретных примерах работники управления  объяснили порядок индексации (увеличения) пенсий в 2019году, в т.ч. лицам, прекратившим трудовую деятельность, а также порядок установления повышения фиксированной выплаты. Порядок выплаты пенсии с учетом индексации остается прежним. Все прибавки будут учтены при завершении трудовой деятельности, причем с 1 января 2019 года страховые пенсии увеличатся на 7,05%, прибавка будет зависеть от размера получаемой пенсии. Размер фиксированной выплаты увеличится на 351 рубль 29 копеек и составит 5334 рубля 19 копеек, один пенсионный балл будет стоить 87 рублей 24 копейки. Новым законом определено увеличение страховых пенсий в 2019–2024 годах в целом на 43 процента.

Был также поднят вопрос о праве социальной пенсии по старости (ст. 11№ 166 - ФЗ)

Определены категории граждан, которых не коснется увеличение пенсионного возраста, это:

 - женщины, родившие 5 и более детей;

 - женщины, родившие и воспитывающие ребенка – инвалида до 8 лет

 - инвалиды по зрению с 1 группой

 - лилипуты (карлики)

В то же время всех интересовал вопрос о возможности более раннего  выхода на пенсию при длительном страховом стаже. Льгота предусмотрена для женщин со стажем 37 лет и мужчин со стажем 42 года. Они смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

В то же время был поднят вопрос об увеличения пенсионного возраста педагогических работников. Для них досрочное назначение пенсии сохраняется.  Прежними остаются требования по специальному стажу. Новое состоит в том, что назначение досрочной пенсии будет отсрочено поэтапно на 5 лет с учетом переходного периода. Например, учитель выработает 25 лет педагогического стажа в августе 2019 года, пенсию ему назначат через 6 месяцев. Если педагогический стаж будет выработан в 2021 году, выйти на пенсию можно через 3 года. Аналогичные нормы предусмотрены для медицинских и творческих работников.

В конце встречи присутствующие смогли получить индивидуальные консультации у специалистов Управления ПФР.

 

Михеева Н.В., внештатный корреспондент Чебоксарской городской организации профсоюза образования

arrow_upward