1 марта стартует журналистский конкурс "Профсоюзный репортер" - 2021

01.03.2021

Положение о конкурсе

Конкурс проводится с 1 марта по 1 ноября 2021 года. 

Материалы принимаются до 1 ноября 2021 года включительно по электронной почте prof.reporter2021@mail.ru.

Конкурс-2021 посвящен тематическому году «Спорт. Здоровье. Долголетие» в Общероссийском Профсоюзе

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

1. «Лайфхак* от первички». Заметки, репортажи о здоровьесберегающих проектах, спортивных мероприятиях, походах, физминутках и т. п. 

2. «Персона». Рассказ о работниках системы образования (в формате очерка или интервью), которые поддерживают себя в хорошей спортивной форме, долгожителях, инициаторах спортивных мероприятий. 

3. «В здоровом теле – здоровый дух». Репортаж о спортивной (здоровьесберегающей) акции территориальной, региональной (межрегиональной) профсоюзной организации, в том числе проведенной онлайн. 

4. «Жизнь в радость». Лонгрид** о деятельности региональной организации Общероссийского Профсоюза образования по сохранению здоровья работников системы образования. 

5. «Культура против стресса». Заметка о мероприятии профсоюзной организации любого уровня, задача которого – сохранение психического здоровья работников системы образования (консультация психолога, поход в театр, заседание читательского клуба и  так далее). 

Подробнее - в Положении о Конкурсе-2021  Не бойтесь нового!

Полезные советы конкурсантам

Стартует новый конкурс «Профсоюзный репортер», и мы снова надеемся на вашу активность, предвкушаем интересные материалы, захватывающее чтение, яркие, живые фото.

В этом году в конкурсе есть новшества. Мы предлагаем вам присылать конкурсные работы не только в привычных, традиционных жанрах, но и использовать современные форматы – дать лайфхак, создать лонгрид. Что это такое, мы постарались разъяснить уже в Положении о проведении конкурса «Профсоюзный репортер», посвятим этим форматам отдельные статьи в газете «Мой профсоюз».

Не бойтесь попробовать что-то новое! Результат, уверены организаторы конкурса, порадует всех, а главное – читателей печатных и электронных изданий профсоюза.

Однако если вам захочется остановиться на привычных форматах – это ваше право.

Напоминаем коротко об особенностях жанров, представленных в номинациях конкурса.

В основе заметки лежит факт. Как правило, заметка отвечает на вопросы «что?», «где?», «когда?», а затем могут быть и подробности – о главных действующих лицах, почему произошло то или иное событие, зачем было организовано.

Репортаж – материал, который позволяет в яркой форме, с интересными подробностями рассказать о мероприятии, акции, проекте, событии. Читатель видит происходящее как бы своими собственными глазами. Эффект присутствия – главная особенность репортажа. Он достигается с помощью описаний, цитат, диалогов, использования глагольных форм, эмоциональной оценки.

Интервью – самый популярный жанр журналистики. Прежде чем беседовать с кем-либо, надо немного подготовиться – получить представление о человеке (событии), набросать вопросы, продумать, запишете вы ответы на бумагу или диктофон. Советуем избегать вопросов, предполагающих однозначный ответ. Сформулируйте вопрос так, чтобы собеседник мог изложить свою позицию. Обращайтесь по имени, улыбайтесь. Спрашивайте о том, что вам интересно! Не стоит спрашивать о том, что уже всем известно.

Опыт проведения конкурса показывает, что большинство наших авторов – творческие люди, при этом внимательные, организованные. Но все же бывают и сбои. Чтобы с вами этого не произошло, проверьте:

– вы представляете на конкурс текст, а не только фото- и видеоматериалы;

– в комплекте есть все необходимое: материал, фотографии, согласие на использование персональных данных, титульный лист;

– фотографии в формате JPEG, при необходимости заархивированы.

Отправив материал, проверяйте почту, вам обязательно сообщат о доставке. И, кстати, можете адресовать на почту, указанную в Положении, любые вопросы о конкурсе.

Постараемся отвечать оперативно.

Оксана РОДИОНОВА, куратор конкурса

arrow_upward