В единстве - сила

26.12.2023

Наконец-то свершилось! Положительно решен вопрос о праве на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью педагогических работников детских садов, занимающих должность «инструктор по физической культуре».

Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 ноября 2023 г. N 819н "Об установлении тождества наименования должности «инструктор по физической культуре» (в дошкольном образовательном учреждении) наименованию должности «воспитатель»» установлено по согласованию с Фондом пенсионного и социального страхования  Российской Федерации тождество наименования должности  «инструктор по физической культуре» (в дошкольном образовательном учреждении) наименованию должности «воспитатель».

Мы с вами внесли свою толику в устранение пробела в пенсионном законодательстве, который не позволял инструкторам по физической культуре пользоваться правом на досрочную пенсию.

Напомним, что Чебоксарская городская организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации  в 2015 году инициировала обращения инструкторов по физической культуре детских садов об устранении несправедливости в отношении инструкторов по физической культуре, которые в отличии от других педагогов детских садов лишены права на досрочное пенсионное обеспечение. Мы организовали сбор подписей педагогических работников, работающих в дошкольных образовательных организациях, под данные обращения в адрес федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Нас поддержали 44 организации и собрано 1425 подписей. И это только по городу Чебоксары. Неоднократно по всей стране были подобные обращения.

Солидарность — один из принципов профсоюзной деятельности. А народная мудрость гласит: «Вода камень точит».  Чем больше членов профсоюза, тем громче будут звучать наши обращения в защиту трудовых и социальных прав  трудящихся.

 

Чебоксарская городская организация

Общероссийского Профсоюза образования

ПРИКАЗ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

 /assets/prikaz-mintruda-rossii-ot-21-11-2023-n-819n.pdf

Обращение и сбор подписи  /assets/podpis-obrash.pdf

arrow_upward