В Чувашии учреждены ежегодные денежные поощрения и гранты для педагогов и образовательных организаций

01.12.2022

Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Чувашской Республики от 5 октября 2005 г. № 101», согласно которому с 2023 года учреждены ежегодные денежные поощрения и гранты:

30 денежных поощрений по 50 тыс. рублей – педагогическим работникам за инновационную деятельность в сфере образования;

20 грантов по 500 тыс. рублей – образовательным организациям для поддержки инноваций в сфере образования;

5 грантов по 500 тыс. рублей – общеобразовательным организациям, вошедшим в рейтинг лучших общеобразовательных организаций в Чувашской Республике, достигшим высоких образовательных результатов;

3 гранта по 500 тыс. рублей – общеобразовательным организациям, реализующим лучшую практику обучения на чувашском языке.

С 1 января 2023 года также будет предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей победителям республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов.

«Отношение к педагогическому труду должно меняться – это ключевой принцип в работе над повышением его профессионального статуса. На сегодняшний день на федеральном уровне сделано много важных шагов: установлен минимальный объем документов, который заполняет учитель, исключено понятие «образовательная услуга», появился «золотой стандарт» образования», - отмечает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

Напомним, что в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Источник https://obrazov.cap.ru/news/2022/11/30/iniciativi-minobrazovaniya-chuvashii-po-podderzhke 

 

arrow_upward