Аудит Системы управления охраной труда: вопрос-ответ

20.12.2018

Вопрос:

Положение о системе управления охраной труда (СУОТ) в образовательной организации разработали и ввели в действие в 2017 году. Вот уже проходит 2 года действия нашей системы управления и как проанализировать эффективность её действия?

Ответ:

В нашей стране Положения о системе управления охраной труда (СУОТ) разрабатывались всегда. В свое время были разные требования по её разработке. Последние требования по разработке её содержания изложены в межгосударственном стандарте ГОСТ 12.0.230-2007«ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования». Позже появились сопутствующие стандарты, рекомендации и т.д.

На момент разработки СУОТ Вашей образовательной организации возможно её содержание соответствовала требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007. Однако время движется вперед. При этом меняются и требования различных законодательных нормативных правовых актов в области охраны труда. Становятся не действительными изжившие себя правила и появляются новые нормативы. 

Исходя из этого, в дальнейшем, согласно требованиям национального стандарта ГОСТ Р 12.0.008-2009 «ССБТ. Системы управления охраной труда в организациях. Проверка (аудит)» и межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230.2-2015 «ССБТ. Системы управления охраной труда в организациях. Оценка соответствия. Требования» рекомендую узнать, организовать и провести следующие мероприятия:

1. Необходимо знать и помнить то, что аудит СУОТ состоит из следующихВидов:

а) Аудит адекватности и аудит соответствия.

Аудит адекватности устанавливает, отвечает ли документация СУОТ требованиям стандарта (ГОСТ 12.0.230-2007).

Аудит соответствия устанавливает, в какой степени требования этих документов понятны и соблюдаются персоналом.

б) В зависимости от количества объектов аудит делится на оперативный(внеплановый), целевой и комплексный.

Оперативный (внеплановый) аудит проводят специалисты службы охраны труда в организации при установлении недопустимых фактов. Его основная цель – сбор данных для оперативного принятия корректирующих мер. Инициаторами данного вида аудита могут быть руководитель службы охраны труда или соответствующий руководитель группы аудиторов.

Целевой аудит по сути аналогичен оперативному, но проводится согласно утвержденному плану и своей основной целью имеет сбор информации об одном из объектов аудита. Такой аудит включают в планы работы группы, которые утверждает руководитель службы охраны труда, и в обязательном порядке рассылают руководителям подразделений организации.

Комплексный аудит проводится по всем возможным объектам аудита и четко по графику, который разрабатывается в службе охраны труда, утверждается руководителем организации до начала следующего года и направляется руководителям структурных подразделений.

Периодичность аудита в подразделениях определяется по результатам проведенной оценки риска. В подразделениях с относительно высоким уровнем проверки он должен проводиться не реже 2 раз в год. В отдельных случаях (увеличение количества травм и обращений, нарушений требований охраны труда, большое количество существенных несоответствий по результатам предыдущих проверок и др.) принимается решение о проведении проверок 1 раз в квартал. В остальных подразделениях проверки должны осуществляться не реже 1 раза в год.

Планируя объем аудита, определяют для проверки максимально возможное количество объектов аудита. При последующих аудитах допускается исключать отдельные объекты, если во время предыдущего аудита по ним не было выявлено ни одного существенного несоответствия и если в целом система по данному направлению функционирует хорошо.

в) Аудит может быть внешним и внутренним.

Внешний аудит осуществляется организацией, не зависящей от проверяемого субъекта.

Вам советую проводить внутренний аудит, так как ваш объект управления охраной труда (образовательная организация) не сопоставима с гигантским промышленным производственным объектом.

Внутренний аудит связан с изучением организацией своей собственной СУОТ. Это самый важный вид аудита из всех аудитов. Он обеспечивает руководство организации информацией об эффективности системы. Его осуществляет внутренняя аудиторская группа (комиссия) организации.

2. Внутреннюю аудиторскую группу необходимо создавать по мере необходимости, но не реже 1 раза в год из лиц, обладающих навыками организации работ по охране труда, знаниями требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, распространяющиеся на область аудита, и владеющими принципами проведения аудита. Согласно п.7.4 и таблицы 1 ГОСТ Р 12.0.008 аудиторами могут быть лица, имеющие опыт работы, прошедшие курс обучения по аудиту и опыт проведения аудита. Полный курс обучения аудиторов следует проводить в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29.

Считаю, что этими лицами могут быть руководители подразделений, специалист службы охраны труда, члены комиссии по охране труда, уполномоченные лица по охране труда первичной организации Профсоюза и др.

3. Аудиторской группе необходимо:

-разработать программу и план комплексного аудита элементов СУОТа;

-произвести комплексный аудит СУОТа, при необходимости подключить компетентных сторонних либо своих технических экспертов (узких специалистов) в целях экспертизы функционирования отдельных элементов управления;

-получить заключение по результатам аудита с выводами (наблюдения) аудита с указанием на необходимость корректирующих, предупреждающих действий или, при необходимости, действий по улучшению;

-после получения официального заключения (отчета), служба охраны труда отражает результаты аудита (анализа) и порядок выполнения корректирующих действий в организационно-распорядительных документах (приказах, распоряжениях, протоколах совещаний, перечнях утвержденных мероприятий и т. п.);

-служба охраны труда вносит коррективы в действующий СУОТ и доводит эти изменения и дополнения (коррективы) до исполнителей - участников реализации Политики СУОТ образовательной организации.

При производстве любого из видов аудита рекомендую учитывать современные требования к разработке системы управления охраной труда в следующих нормативных требованиях в области охраны труда:

-Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.08.2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда»;

-Постановление Исполкома Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 06.12.2017 № 11-12 «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда в образовательной организации высшего образования»;

-Постановление Исполкома Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 06.12.2017 № 11-12 «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда в общеобразовательной организации»;

-Постановление Исполкома Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 06.12.2017 № 11-12 «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда в дошкольной образовательной организации»;

-Постановление Исполкома Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 06.12.2017 № 11-12 «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда в образовательной организации дополнительного образования»

-Письмо Департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 августа 2015 г. N 12-1077 «О направлении рекомендаций по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность»;

-Постановление совместного заседания коллегии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Комитета Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.01.2017 г. № 6 «О Примерном положении о системе управления охраной труда в образовательной организации»;

-ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования», с изменениями от 31 октября 2013 г. N 1334-ст;

-ГОСТ Р 12.0.007-2009 «ССБТ. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию»;

-ГОСТ Р 12.0.008-2009 «ССБТ. Системы управления охраной труда в организациях. Проверка (аудит)»;

 -ГОСТ 12.0.230.1-2015. «ССБТ. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007»;

-ГОСТ 12.0.230.2-2015. «ССБТ. Системы управления охраной труда. Оценка соответствия. Требования»;

-Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций".

 

В.Н. Лукшин, главный технический инспектор труда Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

arrow_upward