Итоги месячника по охране труда

08.05.2019

Традиционно в начале апреля в Чувашской Республике стартует Республиканский месячник по охране труда. Мероприятие проводится ежегодно с 2003 года и приурочено к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. Девиз этого дня в 2019 году - «Охрана труда и будущее сферы труда».

Основная цель месячника - привлечь внимание работодателей и работников к вопросам охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, распространить положительный опыт по улучшению условий и охраны труда в организациях.

В течение месячника в муниципальных образовательных организациях, подведомственных управлению образования администрации г. Чебоксары, проведены комплексные, целевые проверки и обследования состояния условий труда на рабочих местах, совещания, круглые столы по охране труда, экологические субботники, оформлены фотовыставки. Все мероприятия были направлены на пропаганду укрепления здоровья работников и учащихся.

26 апреля 2019 г. в МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г.Чебоксары состоялась республиканская научно-практическая конференции «Безопасность и охрана труда -2019», в которой принял участие специалист по охране труда МБУ «СИХС МБ и АОУ» г.Чебоксары Казынкина И.В. Торжественным моментом стало награждение победителей и призеров республиканского смотра-конкурса по охране труда среди организаций Чувашской Республики по итогам 2018 года, конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда «Чувашрессовпрофа»», а также участников регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В ходе научно-практической конференции состоялась республиканская выставка современных спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, организованная Ассоциацией поставщиков и производителей средств индивидуальной защиты (СИЗ) Чувашской Республики, а также выставка методической и нормативно-правовой литературы по охране труда.

Кроме того, 29 апреля 2019 г. в г. Чебоксары на Красной Площади прошел «День безопасности», в рамках которого была организована выставка противопожарной техники и оборудования, автомобилей скорой медицинской помощи, спецодежды, представлены информационные стенды с плакатами, знаками безопасности, нормативной литературой по охране труда для детей и взрослых были организованы конкурсы по пожарной безопасности и оказанию доврачебной помощи. Для всех участников была организована культурно-развлекательная программа.

В ходе праздничного мероприятия был показан видеоролик команды МБДОУ  "Детский сад № 158 "Рябинушка" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности  по социально-личностному развитию  детей" города Чебоксары, победителей городского конкурса информационных материалов.

Своим выступлением украсила праздник агитбригада первичной профсоюзной организации МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары, победитель  городского конкурса информационных материалов «Будь просто уверен, везде и всегда, твой друг, и наставник, охрана труда»,  посвященный Году охраны труда в профсоюзе, среди общеобразовательных организаций. Учителя гимназии в очередной раз показали свое яркое творческое выступление и получили благодарность зрителей в виде бурных аплодисментов.

                                                                                            Казынкина Ираида Владимировна,

                                                                 внештатный технический инспектор труда

                                Чебоксарской городской организации профсоюза образования
 

arrow_upward