Семинар для участников туристского слета работников образовательных организаций города

01.04.2019

Ура! Каникулы! Очень часто можно услышать фразу: «А что Вы, учителя, делаете в школе во время каникул?» Так вот друзья, часть событий, где каждая школа и каждый учитель  внес свою лепту.

26-27 марта прошли традиционные соревнования по волейболу и настольному теннису на первенство образовательных учреждений города Чебоксары, чествование Лауреатов  муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года – 2019» в городе Чебоксары, разные обучающие семинары и т.д.

Еще одним ярким и познавательным мероприятием стал первый  городской  турнир по скоростной сборке пазл - карты Чувашии среди работников образования города Чебоксары, посвященный 550-летию основания города Чебоксары и 100-летию образования Чувашской автономной области, который прошел 29 марта в МБОУ «СОШ № 37».

В последнее время очень часто говорят о спилс - картах. Что же это такое? Спилс-карта - это инновационная разработка, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов.

В турнире  по скоростной сборке пазл -карты Чувашии приняли  участие 35 команд. Соревнование состояло из отборочного тура, где как можно быстрее собрать выданную организаторами пазл -карту первого вида, с надписями муниципалитетов. Второй этап, финальный. Команды выполняют все то же самое с картой второго вида - без надписей муниципалитетов.

Высокую подготовку продемонстрировали следующие команды:

1 место - МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова», время сбора -2минуты 18 сек.

2 место - МБОУ «СОШ №37», время сбора  -3 минуты 54 сек.

3 место - МБДОУ «Детский сад № 126», время сбора -5минут19 сек.

Все участники получили сертификаты. Победитель и призеры – грамоты и ценные подарки.

Огромную благодарность выражаем организаторам турнира, главному судье соревнования и, конечно же, участникам.

P.S. пазл -карты - отличный способ для изучения географии, своей малой родины, и развития логического мышления.

Складывание пазлов довольно полезное занятие для всех возрастов. Оно помогает развивать логическое мышление, внимание, воображение и, конечно же, моторику рук, что очень важно для детей дошкольного возраста.

Постепенно, по мере освоения принципов и появления навыков, приобретаются комплекты с большим количеством составляющих.

У ребенка, увлеченного такой головоломкой, развивается образное и пространственное мышление. В первую очередь, целостность картинки представляется в уме, мысленно решается задача, как правильно повернуть или сопоставить детали, а во вторую – изображение собирается в реальности

У детей школьного возраста помогает воспитывать любовь к Родине, развивать чувство патриотизма.

Кроме того, такие занятия помогают ученику развить терпение, настойчивость, усидчивость, память, фантазию, воображение. Способствуют становлению разносторонней и гармоничной личности. Такой навык поможет во взрослой жизни принимать верные самостоятельные решения, мыслить стратегически и не бояться трудностей.

Григорьева Ирина, участник семинара, учитель  МБОУ «СОШ № 7»

arrow_upward