Рубрика: «Первичка пишет»

26.04.2023

В течение месяца в ДОУ проводился Фестиваль охраны труда, посвященный Всемирному Дню охраны труда.

В это время в МБДОУ «Детский сад № 128» г. Чебоксары  было проведено много разносторонних и значимых мероприятий. В первую очередь была проведена серьезная работа по анализу реализации основных направлений работы в области ОТ. А именно, проанализированы  План мероприятий по улучшению условий охраны труда и здоровья, ликвидации и снижению уровней профессиональных рисков и недопущению повышения их уровней,  План мероприятий по управлению рисками,  План  мероприятий по снижению производственного травматизма, План совместных мероприятий работодателя и первичной профсоюзной организации. Внесены изменения.

Проанализировано состояние обучения по охране труда, его соответствие  постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Изучен личный кабинет на сайте Министерства труда и социальной защиты России, проверен реестр обучения охране труда в ЕИСОТ. Проведена ревизия программ обучения, классифицированы и распределены программы обучения  безопасным методам и приемам выполнения  работ при воздействии вредных и (опасных) производственных факторов, источников опасности,  в соответствии с условиями труда.

В целях охраны жизни и здоровья воспитанников Учреждения большое внимание было уделено процедуре испытаний игрового и спортивного оборудования,  физкультурных залов и спортивных площадок, игровых прогулочных участков. Проверены детские игровые площадки, Проведён  анализ их соответствия  ГОСТу  Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования». Составлены акты осмотра и проверки оборудования детских игровых площадок и спортивного инвентаря и оборудования.

В соответствии с ПОТ №782н от 16.11.2020 г. проведена работа по проведению осмотра и испытания лестниц и лестниц стремянок в 2023  в соответствии с  «Инструкцией по проведению осмотра и испытаний переносных приставных лестниц и лестниц – стремянок»  в МБДОУ «Детский сад № 128» г. Чебоксары, проведены испытания и составлены акты технического освидетельствования, результаты зафиксированы в «Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений».

Проведены контрольные рейды комиссии по ОТ, рассмотрены и изучены следующие вопросы:

- комплексное обследование состояния условий и охраны труда на рабочих местах;

-  безопасное использование технологического оборудования, электроприборов и оргтехники, в том числе соблюдение инструкций по ОТ при использовании компьютера, ноутбука, принтера, ксерокса, сканера, плазменной панели LCD-экраном  и т.п.

- обеспеченность работников СИЗами, правильность их использования, хранения, выдачи, ремонта и ухода за ними.

Активизирована работа Уполномоченных по ОТ. Ими проведена внеплановая проверки   наличия на рабочих местах инструкций по охране труда. Проверена своевременность проведения инструктажей по охране труда (просмотр журналов регистрации проведения инструктажей на рабочем месте).

Проведена консультация для педагогического коллектива: «Как проверить безопасность детской площадки», проведен единый познавательный час «Правила не только знай, но и чётко соблюдай». Оформлена и проанализирована стендовая информация для родителей по профилактике  детского дорожно–транспортного травматизма.

Кульминационным мероприятием стало подведение итогов  конкурса рисунков и плакатов «Охрана труда глазами детей». Были представлены интересные тематические работы детей и сотрудников в номинациях «Правила не только знай, но и чётко соблюдай», «Здоровью чтоб не навредить, с правилами нам всегда нужно дружить» и т.п. Организована выставка детского творчества «Мои родители на производстве - охрана труда детскими глазами». Оформлена и проанализирована стендовая информация для родителей по профилактике  детского дорожно–транспортного травматизма. Конкурс проводился в целях формирования у воспитанников, сотрудников понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников.

Галина Чумакова, уполномоченный по ОТ

arrow_upward