Подведены итоги месячника по охране труда.

11.05.2023

Ежегодно в апреле месяце в Чувашской Республике проводится Республиканский месячник по охране труда. С разнообразными и интересными мероприятиями самое активное участие в месячнике приняли и образовательные организации города Чебоксары. Приурочены были мероприятия к Всемирному дню охраны труда, который отмечался 28 апреля под девизом - «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда». 

Основная цель месячника - привлечь внимание работодателей, профсоюзов, специалистов и работников к вопросам охраны труда, дискутируя о будущем сферы труда, вспоминая историю создания охраны труда и достижения в профилактике снижения и недопущения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, распространение положительного опыта специалистов, комиссий, комитетов и уполномоченных профкомов по охране труда по улучшению условий и охраны труда в организациях.

В течение месячника в городских муниципальных образовательных организациях членами комиссий по охране труда, их профсоюзными комитетами в лице уполномоченных лиц по охране труда проведены комплексные, целевые проверки и обследования зданий и сооружений, состояния условий труда на рабочих местах, совещания, семинары, круглые столы по охране труда, экологические субботники, оформлены фотовыставки; проведены профсоюзные собрания с повесткой дня, включающей итоги работы и выработки основных направлений развития сферы охраны труда в образовании.

Все мероприятия были направлены на пропаганду безопасного труда, укрепления здоровья работников и обучающихся.

Также в дошкольных  организациях на протяжении апреля проводились тематические занятия с детьми по безопасности жизнедеятельности на темы безопасности дорожного движения, вопросам обеспечения пожарной безопасности и предупреждения различных ЧС.

В общеобразовательных организациях проведен целый ряд мероприятий от классных часов до конкурсов среди учащихся по охране труда на лучшую стенгазету, лучший стенд, лучший реферат. Проведены тематические занятия по теме «Безопасность жизнедеятельности», «Безопасность на дороге», «Юный пешеход», «Огонь – друг и враг человека». В выпуске стенгазет – плакатов отражены вопросы охраны труда по видам работ, по электробезопасности, по предупреждению несчастных случаев с учащимися, а также информация о несчастных случаях с подростками. Так же отражено обеспечение информационного сопровождения проводимых мероприятий путем размещения материалов на интернет-сайтах образовательных организаций.

27 апреля в АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии прошла научно-практическая  конференция «Безопасность и охрана труда – 2023», где активное участие приняли руководители и уполномоченные по ОТ.

Торжественным моментом конференции стало награждение победителей и призеров республиканского смотра-конкурса по охране труда среди организаций Чувашской Республики по итогам 2022 года, конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда «Чувашрессовпрофа». Победителем в своей номинации стала воспитатель МБДОУ «Детский сад № 158» города Чебоксары Эльвира Шарафутдинова.

В ходе научно-практической конференции состоялась выставка современной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, организованная Ассоциацией поставщиков и производителей средств индивидуальной защиты (СИЗ) Чувашской Республики, а также выставка методической и нормативно-правовой литературы по охране труда.

Пропаганда вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности становится не просто актуальной, но и оказывает действенную помощь как в организации работы по охране труда, так и в предотвращении несчастных случаев. 

Перечень наиболее значимых мероприятий, проводимых в Дни охраны труда в образовательных организациях города Чебоксары.

  1. Обучение персонала приемам оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве с применением тренажера.
  2. Проведение единого урока охраны труда в школе.
  3. КВН – выпускная группа, совместно с родителями «Каждый маленький ребенок должен знать это с пеленок».
  4. Экологические субботники «Трудовой десант».
  5. Книжно-иллюстративная выставка, посвященная Всемирному дню охраны труда.
  6. «Азбука безопасности» (диктанты, конкурсы, тематические занятия).
  7. Обеспечение информационным сопровождением проводимых мероприятий путем размещения материалов на интернет-сайте.
  8. Объектовые тренировки с персоналом и воспитанниками по теме «Действия в условиях экстремальных ситуаций».
  9. Конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей».

Уверены, что мероприятия Дня охраны труда в образовательных организациях города Чебоксары послужат руководством к действиям работодателей и профсоюзных организаций для улучшения условий труда, профилактики производственного травматизма и профзаболеваний не только в рамках месячника, но и в течение всего 2023 года.

Наталья Михеева,

внештатный корреспондент

Чебоксарской городской организации

Общероссийского Профсоюза образования

arrow_upward