Онлайн-конференция по охране труда

28.04.2020

20 - 24 апреля в режиме онлайн прошла конференция "Охрана труда 2020". Её участниками стали более 8 тысяч специалистов в области охраны труда из 82 регионов России. Среди них - заведующий отделом охраны труда и здоровья аппарата Общероссийского Профсоюза образования – главный технический инспектор труда ЦС Профсоюза Юрий Щемелёв, председатели региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, представители региональных служб охраны труда и здоровья, внештатные технические инспекторы труда и уполномоченные по охране труда Профсоюза.

Конференция, в условиях принятых карантинных мер, стала в некотором смысле аналогом Всероссийской недели охраны труда, традиционно проходившей в апреле в городе Сочи.

Онлайн-формат главного мероприятия года в области охраны труда позволил расширить число участников Общероссийского Профсоюза образования. В процессе конференции были обсуждены вопросы безопасности и охраны труда в новых условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Организаторы онлайн-конференции: Центр исследований и разработок в области безопасности и здоровья и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.  

"Как и множество наших коллег, находящихся в режиме самоизоляции, мы проводим эту конференцию в онлайн-режиме и на бесплатной основе, потому что считаем, что решения вопросов сохранения жизни и здоровья работников должны быть доступны абсолютно всем, тем более в текущих условиях", - отметили организаторы.

В ходе онлайн-встречи более 20 ведущих российских экспертов выступили по наиболее актуальным в нынешних условиях темам. Среди спикеров - независимый эксперт, действительный государственный советник Российской Федерации второго класса Валерий Корж, руководитель Центра исследований и разработок в области безопасности и здоровья Андрей Москвичёв, президент Ассоциации "СИЗ" Владимир Котов и другие.

Все присоединившиеся к трансляции конференции получили уникальную возможность участвовать в живом диалоге с экспертами, задавать вопросы, работать в интерактивных онлайн-приложениях.

"Именно сейчас, когда мы столкнулись с пандемией коронавируса, необходимо объединиться, чтобы вместе обеспечить защиту работающего человека, - заявил президент Ассоциации "СИЗ" Владимир Котов. - Вопросы обеспечения безопасных условий труда работающего человека не могут из-за пандемии отодвигаться на второй план ради экономической эффективности и сохранения прибыли. В любом режиме работы предприятия или организации, даже удалённом, вопросы жизни и здоровья должны находиться в приоритете. Нынешний кризис учит нас менять подходы к организации охраны труда и применять наиболее эффективные методы и практики для обеспечения безопасности, которые напрямую влияют на здоровье и сохранение жизни работников".

Обновлённый десятый раздел Трудового кодекса Российской Федерации, который находится на утверждении в Госдуме России, вскоре многое изменит в охране труда, в том числе и в вопросах выдачи средств индивидуальной защиты. Поправки законодательно закрепляют полноценное внедрение процедуры оценки профессиональных рисков. После их утверждения работодатель должен будет выдавать средства защиты не в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, по видам работ и профессиям, как это происходит сейчас, а по единым нормам.

Все темы программы онлайн-конференции "Охрана труда 2020" и выступления спикеров были сугубо практико-ориентированными. Представители крупнейших промышленных предприятий и компаний страны рассказали о своём опыте организации охраны труда в условиях нерабочего месяца и удалённой работы, о том, какие изменения в трудовые договоры с работниками были внесены и как осуществляется контроль за соблюдением безопасности на рабочих местах.

Были рассмотрены вопросы проведения специальной оценки условий труда в условиях кризиса, обучения по охране труда в дистанционном формате, работы корпоративных медицинских служб в условиях распространения вирусной инфекции и другие.

"В нынешний период ломаются привычные устои и рабочие штампы. Мы никогда не сталкивались с такими изменениями в производственных процессах, которые работодатели вынуждены вносить сейчас. Это отражается, конечно, и на специалистах по охране труда, - отметил генеральный директор Центра исследований и разработок в области безопасности и здоровья Андрей Москвичев. - Пандемия учит нас думать о тех аспектах в сфере охраны труда, о которых мы не думали ранее и не учились. В ходе нашей конференции мы постараемся вместе ответить на вопросы: как обеспечивать охрану труда в достойном объёме и с надлежащим качеством в условиях нынешнего кризиса в соответствии с требованиями законодательства и даже всеобщей паники, а в некоторых областях - депрессии; что делать охране труда при оттоках бюджета, чтобы не пострадать, не снизить объём и качество мероприятий; на что обратить внимание специалистам по охране труда в период кризиса".

В период проведения конференции также в дистанционном режиме прошли олимпиада по охране труда, конкурс детского рисунка [часть 1] [часть 2], интерактивные соревнования на основе электронных тренажёров идентификации опасностей. Участники конференции смогли не только опробовать в действии электронные тренажёры, но и проверить свои знания в области охраны труда.

В преддверии 75-летнего юбилея Победы над немецко-фашистскими захватчиками в рамках онлайн-конференции состоялась демонстрация видеофильма об охране труда в годы Великой Отечественной войны.

"Всё – для фронта, всё – для победы!", - таков был главный девиз тружеников тыла. На производстве ушедших на фронт мужчин заменяли женщины и подростки. Никто не жалел себя, но государство, насколько возможно было в тех условиях, уделяло внимание охране труда и во время войны. Дети старше 14 лет принимались на предприятия в качестве учеников с последующим трудоустройством.

Подведение итогов онлайн-конференции и объявление победителей олимпиады, проходившей в её рамках, намечено на 28 апреля – Всемирный день охраны труда.

Источник: http://www.eseur.ru/Onlayn-konferenciya_po_ohrane_truda/

arrow_upward