Наше литературное наследие.

13.04.2023

Ярко и красочно прошел городской конкурс художественной самодеятельности работников дошкольных образовательных организаций города Чебоксары «Наше достояние», посвященный «Году педагога и наставника».

2023-й год объявлен Годом педагога и наставника. В России, год проводников в будущее, год людей, чья миссия формирует личность, его духовность, опыт и знания. Наши знания, история, информация о достижениях науки техники, это живой источник питающий культуру России. Русская литература – это энциклопедия жизни. Чтобы быть педагогом и наставником нужно иметь опору. Наше литературное наследие, наши писатели и поэты - вот та опора и источник, к которому необходимо обращаться.

С приветствиями к участникам конкурса обратились: Зинаида Степанова, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования; Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам; Анастасия Спирина, заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии»; Зоя Ильина, председатель Чебоксарской городской организации Общероссийского Профсоюза образования; Ольга Иванова, заместитель начальника управления  образования администрации города Чебоксары.

Гости в своих выступлениях отметили, что молодым поколениям предстоит и далее сохранять, и развивать всё лучшее, что мы унаследовали от своих педагогов и наставников.

В литературе можно найти ответы на любые вопросы, научиться лучше понимать людей. Это источник исторических сведений, преподносимых читателю живо и интересно. 

Педагогам важно знать, помнить и чтить тех, кто оставил свой неоценимый вклад в развитие русской культуры и литературы. Гости пожелали всем участникам, чтобы творческий поиск был успешным, вдохновение – неиссякаемым, результаты участия – блестящими.

Высокое мастерство участников отмечают и члены жюри, поэтому выбрать лучших оказалось непросто. Оценивался не только уровень исполнительного мастерства, но и раскрытие художественного образа, оригинальная режиссура и костюмирование.

В своих выступлениях коллективы продемонстрировали литературно-музыкальные композиции, замечательный вокал, прекрасную хореографию, яркие образы. Артистизм завораживал и вызывал восхищение.

По результатам коллегиального обсуждения жюри и просмотренных творческих выступлений коллективов определены победители и номинанты конкурса.

Обладатель «Гран-При» смотра-конкурса:

МБДОУ «Детский сад № 158»

 

Победители в номинациях:

«Лучшее воплощение сценического образа» МБДОУ «Детский сад № 188»

«Творческий подход и оригинальные идеи» МБДОУ «Детский сад № 182»

«Лучшая сценография» МБДОУ «Детский сад № 205»

«Лучший актерский ансамбль» МБДОУ «Детский сад № 14»

«Режиссерская находка» МБДОУ «Детский сад № 136»

«Иллюстрирование литературного произведения с помощью визуальных способов» МБДОУ «Детский сад № 206»

«Оригинальность замысла» МБДОУ «Детский сад № 128»

«Идейное содержание» МАДОУ «Детский сад № 202»

«Приз зрительских симпатий» МАДОУ «Детский сад № 7»

«Приз зрительских симпатий» МБДОУ «Детский сад № 125»

Управление образования администрации города Чебоксары, Чебоксарская городская организация Профессионального союза работников народного образования благодарят педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций за яркие, насыщенные и интересные выступления и желают дальнейших успехов в творческой деятельности.

Наталья Михеева,

внештатный корреспондент

Чебоксарской городской организации

Общероссийского Профсоюза образования

Художественная самодеятельность "Наше достояние" – 260 фотографий (vk.com)

arrow_upward