Методические инновации, эксперименты, достижения

20.12.2022

Методическая работа в школе – это целостная система, направленная на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом. В связи с чем, сегодня особенно  актуален,  проведенный  в  школе № 22 города Чебоксары, городской профессиональный конкурс «Лучшее методическое объединение города Чебоксары», организатором которого стал Центр мониторинга и развития образования. 36 методических объединений  образовательных организаций города приняли участие в конкурсе, который проходил в 2 этапа – Презентация  «Система работы методического объединения» (портфолио ШМО) и демонстрация мастер – класса по внедрению и использованию элементов инновационных педагогических технологий в образовательном процессе. Руководители методобъединений отразили в своих выступлениях, как коллективные формы методической работы, так и индивидуальные: научно-практические конференции, школы передового педагогического опыта, наставничество, работа над личной творческой темой и т. д.  На мастер – классах они делились своими инновациями, экспериментами, педагогическими технологиями, как технология  проектного обучения, «Живые уроки» по Пушкинской карте, модель Фрейер, Антиципация, Аффирмация и т.д. Учителя могли ознакомиться с Положением о методическом объединении учреждения образования,  планом и анализом работы ШМО других учебных заведений, обзором новинок методической литературы и электронных средств обучения по предметам, планом проведения предметной недели. В рамках наставничества – с разработанными  памятками  для молодого педагога и наставника, с планом  работы с молодыми специалистами.

Участники мероприятия убедились в том, что конкурс  дает  отличную возможность для распространения  и обмена педагогическим  опытом работы, увидеть эффективность деятельности  ШМО, ознакомиться с обновленными формами и методами организации методической работы в других школах.

В работе экспертных комиссий по предметам приняли участие Наталья Михеева,  председатель Совета ветеранов педагогического труда г. Чебоксары, Мария Алексеева, член Президиума первичной профсоюзной организации ветеранов города, заместители директора образовательных организаций, учителя школ.

По итогам мероприятия из 36 методических объединений,  9 команд показали лучшие результаты и стали победителями и призерами:

 

1 место – гимназия № 1, лицей № 44, школа № 37;
2 место – школы № 20, 24, 36, 45;
3 место – гимназия № 4, школа № 47.

 

Наши поздравления победителям и призерам конкурса!

 

Наталья Михеева,

внештатный корреспондент

       Чебоксарской городской организации

          Общероссийского Профсоюза образования

arrow_upward