I форум-фестиваль «ПРОдвижение ЗОЖ»

18.12.2023

С 15 по 17 декабря 2023 года в Москве прошел I форум-фестиваль «ПРОдвижение ЗОЖ», который организован Общероссийским Профсоюзом образования в рамках Федерального проекта «Профсоюз — территория здоровья».
В нём приняли участие не только представители большинства регионов России, но и наши коллеги, и друзья из Беларуси и Азербайджана. В большинстве своём его участники - учителя физической культуры, инструктора по физической культуре, председатели профсоюзной организации, педагоги дополнительного образования.

Форум открыла Галина Меркулова,Председатель Общероссийского Профсоюза образования.

С приветствием выступил Олег Меркулов, советник Председателя Профсоюза по физической культуре и спорту. Директор Института естествознания и спортивных технологий, профессор, доктор социологических наук Александр Страдзе приехал на открытие с командой спикеров.

Они провели интерактивный познавательный интенсив на несколько тем, связанных с современными подходами к преподаванию физической культуры и новыми технологиями в спорте. Речь шла, в том числе, о фиджитал - спорте.

Программа форума-фестиваля была направлена на активное включение его участников в реализацию Федерального проекта «Профсоюз – территория здоровья». Она также способствовала формированию новых педагогических и профсоюзных компетенций и здорового образа жизни, нацеленных на стимулирование творческой деятельности в профессиональной сфере.

 В образовательной программе был использован метод «обучение через взаимодействие», основанный на реальных педагогических и профсоюзных практиках. Участники форума проходили открытые уроки, мастер-классы и командный квест-конкурс, которые они успешно выполнили.

Квест-игра прошла познавательно и активно. Участники прошли через множество препятствий и испытаний с использованием технологии «Тимбилдинга». Интересное и нестандартное оборудование, новые идеи, драйв и эмоции зарядили всех участников мероприятия! В конце испытаний квест-игры всех участников ждал новогодний подарок от Деда Мороза и снегурочки  - Медали!

Актуальным, содержательным  был мастер-класс от учителей по физической культуре ГБОУ «Школы № 1788»- это  калейдоскоп возможностей на уроках физической культуры для детей с умственной отсталостью; обучение ведению мяча, он-лайн соревнования «Баскетболёнок»; обучение игре волейбол;  нейроигры; ИКТ технологии в проектной деятельности; прыжки с места, как способ развития скоростно-силовых качеств; спринтерских навыков и прыгучести: игровые упражнения «От ученика к наставнику».

На большом эмоциональном подъеме прошла встреча с Чемпионом  - заслуженным мастером спорта России Екатериной Гамовой, где участники форума получили новые знания, узнали об интересных моментах тренировок и выступлений Екатерины. Встреча закончилась награждением участников форума.

Программа форума была насыщена не только физической активностью. Для участников форума состоялся театральный вечер в изящном режиссерском воплощении Сергея Газарова спектакль «Балалайкин и Ко» М.Е.Салтыкова – Щедрина.

Республику Чувашия на форуме представляла команда из 6 профессионалов, включая педагогов столичных детских садов № 201, № 205 и СОШ № 55. Они активно участвовали во всех мероприятиях и получили отличные результаты.

Галина Ларионова,

председатель первичной профсоюзной организации

МБДОУ «Детский сад № 205»

arrow_upward