Состоялась отчетно-выборная конференция Чебоксарской городской организации профсоюза образования

28.10.2019

Во Дворце детского и юношеского творчества города Чебоксары состоялась IV отчетно-выборная конференция   Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ,  в которой приняли участие 176 делегатов из 183 избранных. Конференции предшествовала отчетно-выборная кампания во всех первичных профсоюзных организациях. В ходе отчетов и выборов прошли собрания. Приятно отметить, что работа всех первичек признана удовлетворительной. Многие опытные председатели первичных профсоюзных организаций были переизбраны на новый срок. Вместе с тем комитеты Профсоюза пополнились новыми профсоюзными кадрами.

В  работе IV отчетно-выборной конференции приняли  участие: Зинаида Степанова, председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки РФ; Зоя Ильина, председатель Чебоксарской городской организации профсоюза образования; Наталья Иванова, руководитель АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары; Екатерина Терентьева, заместитель директора МАУ «Центр развития дошкольного образования» города Чебоксары; председатели первичных профсоюзных организаций, руководители образовательных организаций и ветераны педагогического труда.

С отчетом о ревизии финансово-хозяйственной деятельности Чебоксарской городской организации профсоюза образования за период с 22.10.2014 по 22.10.19 гг выступила Лариса Борисова, председатель контрольно-ревизионной комиссии Чебоксарской городской организации профсоюза образования.

 С основным докладом за отчетный период (2014-2019гг) выступила Зоя Ильина, председатель Чебоксарской городской организации Профсоюза работников образования, сопровождая его  видеопрезентацией. Она отметила, что сегодня это самая большая территориальная организация профсоюза образования Чувашии, на учете которой состоит 4040 человек.

Городская организация Профсоюза, профсоюзные комитеты образовательных  организаций основное внимание уделяют мерам социальной поддержки работников образования. В профсоюзных образовательных организациях используются  такие формы социальной поддержки членов Профсоюза, как:

‒    материальная помощь в соответствии с Положением о фонде социальной защиты;

‒    льготные путевки в санатории Чувашской Республики, пансионаты  и санатории Черноморского побережья Сочи, Геленджик, Анапа, Крым, Минводы и др.

Действующие  Соглашения дают  право на сохранение размера оплаты труда в отдельных случаях по истечении действия квалификационной категории на 1-3 года: предпенсионного возраста, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, в связи с длительной нетрудоспособностью и т.д. В 176 первичных профсоюзных организациях имеются коллективные договоры. В Соглашении и коллективных договорах предусмотрены и сохраняются социальные льготы и гарантии для молодых специалистов. В Чебоксарской  городской организации Профсоюза действует Совет молодых педагогических работников, Совет ветеранов педагогического труда, а также первичная профсоюзная организация ветеранов педагогического труда.

Большое внимание уделяется вопросам соблюдения трудового законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров, при установлении, распределении и изменении учебной нагрузки и др. За отчетный период внештатным правовым инспектором труда Профсоюза была организована проверка в 23 образовательных организациях.

Чебоксарская городская организация продолжает реализацию программы «Информационная работа». Сайт Чебоксарской городской организации Профсоюза содержит актуальную информацию по уставным направлениям деятельности Профсоюза.

Организован смотр-конкурс информационной работы, городской конкурс на лучшую страницу первичной профсоюзной организации на сайтах образовательных организаций города Чебоксары, фотоконкурсы.

Большая работа проделана в Год охраны труда (2018г) С успехом прошли конкурсы, семинары и презентации материалов ППО по различным темам.

За отчетный период была организована проверка в 11  образовательных организациях «Осуществление контроля в ППО за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений в образовательных организациях».

Профсоюз образования оказывает содействие в организации и проведении в образовательных организациях различных общегородских смотров, слетов, конкурсов, в том числе конкурсов профессионального мастерства, «Лидер XXI века», межреспубликанского туристского слета работников образования Татарстана, Марий-Эл и Чувашии. Участие во Всероссийском Форуме молодых педагогов «Таир», городской конкурс молодых педагогических работников «Прорыв», городской конкурс-выставка «Творческий мир педагога», городской смотр-конкурс на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация», туристский слет  работников образования города Чебоксары, соревнования по волейболу и настольному теннису на первенство образовательных учреждений города Чебоксары, соревнования по шашкам и шахматам  на первенство образовательных учреждений города Чебоксары.

Работая в рамках 4 – х стороннего Соглашения с управлением образования, Советом молодых педагогических работников, Советом ветеранов педагогического труда города Чебоксары, профсоюз образования большое внимание уделяет ветеранам. Второй год работает совместный проект «Лучший Совет ветеранов педагогического труда среди образовательных организаций г. Чебоксары». При поддержке Чебоксарского городского Профсоюза образования ветераны часто выезжают на экскурсии по малым городам Поволжья.

В течение 2015-2017 гг. и 2018-2020 гг. действовало и действует 4-х стороннее Отраслевое Соглашение.

В прошедшие пять лет происходили серьезные изменения в системе образования страны, и это усилило роль профсоюзов. За основу решения проблем взят конструктивный диалог с властью, подчеркнуто, что сегодня профсоюз ведет переговоры с властью, настаивая на более высокой оценке труда педагога и на повышении его статуса в обществе, городская профсоюзная организация по-прежнему ставит во главу угла задачу повышения заработной платы работников.

Вместе с тем следует обратить внимание на недостаточно активную работу уполномоченных и комиссии по охране труда образовательных организаций. Предстоит продолжить работу по защите прав педагогических работников на досрочную пенсию в связи с повышением пенсионного возраста. Необходимо добиваться конкретизации, расширения и финансового обеспечения обязательств коллективных договоров, регулярно анализировать ход их выполнения, а также активизировать работу по мотивации профсоюзного членства, добиваться создания первичных профсоюзных организаций во всех образовательных организациях, вовлечение в Профсоюз новых членов.

С учетом перехода на электронную форму учета членов Профсоюза, городская организация Профсоюза обращает внимание первичных профсоюзных организаций на необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов организационной работы, активизации деятельности по всем направлениям.

На конференции в прениях выступили Наталья Иванова, руководитель АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары; Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда г. Чебоксары; Ольга Курмаева, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59», председатель Совета директоров города Чебоксары и другие делегаты.

Высоко оценив работу председателя организации, конференция единогласно вновь избрала на эту должность Ильину Зою Александровну. В рамках мероприятия были избраны совет, президиум, контрольно-ревизионная комиссия Чебоксарской городской организации профсоюза образования. С приветственным словом обратилась к собравшимся Зинаида Зинаида Степанова, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ., пожелав всем перспективной успешной работы.

 На праздничном форуме работники образования были награждены кубками, дипломами, грамотами, медалью «100 лет дополнительному образованию детей» исполнительного комитета Профессионального союза работников образования и науки Российской Федерации и Благодарственными письмами депутата Государственной Думы ФС Российской Федерации Леонида Черкесова.

Атмосферу красоты на празднике создавали букеты роз и творческий подарок юных артистов ансамбля классического танца «Галатея».

          А впереди большая работа по выполнению Постановлений конференции!

 

Михеева Н.В., внештатный корреспондент Чебоксарского городского Профсоюза образования.

Фотоархив: https://vk.com/album-153086645_267670121

 

arrow_upward