Увлекательная прогулка ветеранов по любимому городу

20.09.2019

В честь 550 – летия города Чебоксарская городская организация  профсоюза работников народного образования и науки РФ подарила ветеранам педагогического труда замечательную экскурсию по любимому городу.

17.09.2019, несмотря на прохладную, но солнечную погоду, около 30 самых активных ветеранов выехали на 3 –х часовую  автобусную прогулку. Они посетили исторические места, означающие основную символику города. Первая остановка была у Чувашского государственного театра оперы и балета. Экскурсовод,  Маргарита Майорова рассказала, что ранее,  в 1969–93г.г. он назывался  Чувашским государственным музыкальным  театром, а  с 1993 года получил современное название. Предпосылки к созданию театра возникли еще в 1930–40-х гг., когда силами Чувашской  филармонии были поставлены первые чувашские музыкально-сценические произведения и решался вопрос о профессиональной  подготовке будущих оперных певцов. Основатель театра, его главный режиссёр и художест­венный руководитель в 1959–75гг. был Б.С.Марков.

Затем ветераны прогулялись по скверу им. В. И. Чапаева,  который  расположен на территории бывшей родной деревни В.И.Чапаева-Будайка. Планировка территории сквера, прокладывание дорожек,  разбивка цветочных клумб и газонов были начаты одновременно с открытием23 июня1960 года памятника В.И.Чапаеву (скульптор П. Баландин, архитектор В. Морозов).

Всегда трогательно находиться в местах, где все напоминает  о самых тяжелых страницах истории нашей родины,  о солдатах, сражавшихся в Великой отечественной, Афганской и Чеченской войнах, о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и моряках из Чувашии. Экскурсанты сфотографировались у Монумента Воинской Славы, который является  доминантой не только Парка Победы, но и всего города. Мемориальный парк Победы – лучшая смотровая площадка в Чебоксарах, которая находится в самой высокой точке города.

Много интересного слушатели узнали, проезжая по улице Константина Иванова, одной  из старейших улиц в городе. До революции она называлась Соборной. Это было связано с тем, что на ней располагалось сразу несколько храмов, в том числе и главный храм Чебоксар — кафедральный собор Введения во храм Богородицы - жемчужина каменного зодчества, построенного  в  1659 г.

Затем улицу К. Иванова  переименовали в Большую Советскую, в Чувашскую, и только в 1952 году она получила своё современное наименование. В стародавние времена там  располагался деревянный Чебоксарский кремль. По ней в разное время проходила дорога ссыльных и каторжников, декабристов революционеров. На улице побывали императрица Екатерина II, поэты А.С. Пушкин, Г.Р. Державин и другие исторические личности.

Еще раз воочию собравшиеся увидели и услышали рассказ экскурсовода о памятниках истории и культуры столицы Чувашии: Свято-Троицкий мужской монастырь, церковь Успения Пресвятой Богородицы, особняк Фёдора Ефремова — младшего сына знаменитого купца П.Е. Ефремова. Сейчас здесь находится отдел русского искусства Чувашского государственного художественного музея. Увидели  памятник-бюст Константину Иванову, установленного  в июне 1952 года в сквере им.Константина Иванова. Обратили внимание на  символ столицы Чувашской Республики и всей республики -  Монумент Матери. Высота статуи превышает все созданные прежде в Чувашии монументы и вместе с постаментом составляет 46 метров. На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви», а на чувашском языке -  «Килӗшӳпе юратура пурӑнакан ачамсем пиллӗхлӗ». Проект статуи разработан согласно идее и замыслу первого президента Чувашии Н.В.Федорова.

Не все видели новый памятник святым Петру и Февронии Муромским, как символ семьи, любви и верности,  который установлен  в 2016г. на площади возле Свято-Троицкого мужского монастыря и храма Успения Пресвятой Богородицы.

И еще одно уютное место отдыха горожан - Сквер Екатерины II, где расположен памятник — бюст Великой императрицы. Она побывала в Чебоксарах 250 лет назад, 25 мая (5 июня по новому стилю) 1767 года во время своего путешествия по Волге. За время пребывания императрица отстояла службу в Троицком монастыре, затем обедала в доме надворного советника Соловцова, посетила адмиралтейские дубовые рощи. 

Экскурсия получилась познавательной и значимой. Во время поездки ветераны делились своими воспоминаниями о Чебоксарах прошлого времени и  порадовались  изменениям облика города сегодняшнего дня.

фотоархив

Михеева Н.В., внештатный корреспондент

Чебоксарской городской организации Профсоюза образования

arrow_upward