Уважаемые члены профсоюзов нашей республики!

04.09.2019

Как многие из вас, наверное, помнят, 3 мая нынешнего года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ № 59 «О Дне профсоюзов Чувашской Республики». Новая памятная дата была установлена, как говорится в указе, «в целях повышения эффективности социального партнерства в сфере труда, усиления роли профсоюзов в защите социально-трудовых прав и интересов работников, поддержания социальной стабильности в Чувашской Республике».

День профсоюзов Чувашии будет отмечаться ежегодно 7 сентября. Эта дата выбрана неслучайно: 6-7 сентября 1920 года в Чебоксарах работал I Исторический съезд профсоюзов Чувашской автономной области. К тому времени в республике уже существовали профсоюзы деревообделочников, служащих советских, общественных и торговых учреждений и предприятий, Всеработземлеса, работников просвещения и социалистической культуры, Bсемедикосантруда, металлистов, печатников и Нарсвязи. В общей сложности в них состояли около 12 тысяч человек. На своих собраниях люди выбирали делегатов на Первый съезд — по одному от 200 членов профсоюзов.

Съезд избрал временное областное бюро профсоюзов из семи человек - А.Я.Мятникова, Г.Н.Рафаилова, Н.А.Гинцеля, Н.К.Залесского, В.В.Башмачникова, Н.П.Неверова, А.Т.Ласточкина - архивные документы сохранили для нас фамилии тех, кто стоял у истоков профсоюзного движения в республике.

7 сентября стало днём рождения профобъединения Чувашии. Как видим, это случилось в год, когда Чувашия обрела свою государственность. Сразу же в ней начали создаваться необходимые для жизни общественные структуры, и одной из таких структур стали профсоюзы.

В следующем, 2020 году, профсоюзы Чувашии, так же, как и наша республика, будут отмечать столетие. Все эти годы история профсоюзов была тесно связана с историей Чувашии, с преобразованиями, которые шли на протяжении без малого целого века, с грандиозными стройками, подъёмом промышленности и с тяжелейшим трудом в годы войны.

На протяжении своей истории профсоюзы доказали свою нужность, необходимость людям. И сегодня мы работаем для того, чтобы жизнь человека, живущего своим трудом, была достойной, чтобы соблюдалось трудовое законодательство, чтобы работающий человек не был бедным, а условия его труда были безопасными. Профсоюзы — это фактически все мы, каждый из тех людей, которые состоят в той или иной профсоюзной организации. В этом году День профсоюзов Чувашской Республики отмечается впервые.

7 сентября 2019 года мы празднуем 99-летие! Сердечно поздравляем всех жителей республики с этим днём! Желаем всем профсоюзным лидерам и активистам, всем членам профсоюзов успехов в работе, в том числе и общественной, крепкого здоровья, оптимизма, семейного тепла, благополучия и постоянного желания развиваться, изучать новое, идти вперёд.

Нам 99! И сколько бы лет нам ни исполнялось, важно оставаться современными, чтобы защищать трудовые права работников грамотно, компетентно, на равных говорить с социальными партнёрами; важно знать современные информационные технологии и при этом сохранять то, что ценилось всегда — отзывчивость, внимание к людям. А ещё для профсоюзного лидера важны организаторские качества — умение провести и серьёзное мероприятие, и весёлый праздник. 99-летие профсоюзов республики — хорошая дата.

С праздником, друзья!

Председатель Чувашрессовпрофа А.В. Коршунов.

Источник: Союз "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"

arrow_upward