Система управления охраной труда в образовательных организациях города Чебоксары

05.02.2019

Обучающий семинар для руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города  организовала 1 февраля 2019 года Чебоксарская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Лукшин В.Н., главный технический инспектор труда Чувашской республиканской организации Профсоюза образования, в течение 3 –х часов выступал перед аудиторией, подняв вопросы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающие  в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия в соответствии со статьей 209 ТК РФ.

Имея богатейший профессиональный и практический опыт работы, будучи разработчиком ряда организационно  – методических документов, локально – нормативных  актов, он представил слушателям широкий перечень нормативно – правовых актов в актуальных редакциях, Постановления, ГОСТЫ, инструкции по охране труда, Правила,  должностные инструкции работников, ознакомил  с санитарными правилами и нормами (Сан Пин), дал пояснение по  грамотному заполнению журналов регистрации вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране труда и их проведению.

В соответствии со ст. 370 ТК РФ профсоюзному комитету даны права на осуществление контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права , выполнением условий Коллективных договоров и Соглашений (разовых – на проведение одного мероприятия и долгосрочных , которые должны быть прописаны в Коллективном договоре). Венегдит Николаевич остановился на деятельности профсоюзных инспекторов, уполномоченных (доверенное лицо по охране труда). Он подробно рассказал,  какие документы должна содержать Папка уполномоченного: Типовое положение об уполномоченном по охране труда, удостоверение уполномоченного,  план работы, соглашение по охране труда, протоколы, предложения, представления о выявленных нарушениях, методические рекомендации, участие в обучении персонала по ОТ (приказы, протоколы  заседания комиссии по охране труда). Объяснил процедуру выборов уполномоченного, деятельность комиссии по охране труда.

В целях повышения эффективности социального партнерства в улучшении условий охраны труда, обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся и воспитанников, совершенствования форм и методов управления охраной труда в образовательных учреждениях необходимо иметь «Положение об административно-общественном контроле за охраной труда в образовательных учреждениях Чувашской Республики».

Большое внимание было уделено грамотному составлению акта проводимых проверок по охране труда в образовательных организациях.

К сожалению, наибольшее количество травм учащиеся получают на уроках физкультуры (37 %) и во время перемен (32%). Заместитель директора должен обеспечивать учителя правилами по технике безопасности, а руководитель обучать безопасным  методам  и приемам выполнения работ, а также оказанию первой помощи. Следует знать, что для учащихся должны быть инструкции по технике безопасности, а для учителя – инструкции по охране труда. На директора и заместителя директора инструкции по охране труда не составляются.

Каждая образовательная организация должна иметь в наличии локальные нормативные акты в сфере охраны труда. Они будут являться непосредственно правовой базой управления охраной труда на уровне организации.

В семинаре приняли участие более 30 руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города Чебоксары, Ильина З.А., председатель Профсоюза образования города,  Казынкина И.В., специалист по охране труда управления образования г. Чебоксары.

 

Михеева Н.В., внештатный корреспондент  Чебоксарской городской организации Профсоюза образования

arrow_upward